Штраф за отсутствие студенческого билета?

Я подала жалобу в суд на постановление ГКУ «Организатор перевозок» по части 1 статьи 10.1 КоАП Москвы (штраф 5000 рублей). Суть: при проверке оплаты проезда у меня не оказалось с собой студенческого билета, и меня оштрафовали именно за его отсутствие. Однако проезд был фактически оплачен социальной картой, а я действительно являюсь студентом очной формы обучения, что подтверждено документально. То есть само право на льготный проезд у меня имелось.

Я подала жалобу со всеми подтверждающими документами, спустя время получила судебную повестку.

Параллельно с этим мне приходят СМС о том, что через 8 дней истекает срок добровольной уплаты штрафа и сумма может удвоиться. При этом на Госуслугах указан срок оплаты аж до 2028 года.

У меня вопросы:

1. Почему мне вообще приходят такие СМС? В курсе ли ГКУ «Организатор перевозок» о том, что их постановление обжаловано и дело находится в суде?
2. Почему даты в СМС и на Госуслугах так сильно отличаются?
3. Что будет, если в системе штраф всё-таки удвоится, а суд в итоге примет решение не в мою пользу? Придётся ли мне платить удвоенную сумму или только первоначальные 5000 рублей?
4. Обязательно ли мне являться в суд лично? Можно ли добиться решения в мою пользу без очного присутствия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подача жалобы автоматически приостанавливает исполнение постановления, поэтому СМС о удвоении - это автоматические уведомления, не учитывающие факт обжалования. Расхождение дат объясняется тем, что Госуслуги отражают срок с учётом судебного обжалования. При вынесении решения не в Вашу пользу оплате подлежит только первоначальная сумма в 5 000 рублей, поскольку удвоение применяется лишь при уклонении от исполнения вступившего в законную силу постановления. Ваше личное присутствие в суде необязательно. Какое именно наименование суда и дата судебного заседания указаны в повестке? На практике по делам об оспаривании постановлений о льготном проезде ключевым доказательством в 9 из 10 случаев является именно документальное подтверждение самого права на льготу на момент проверки, а не факт наличия льготного документа при себе. Это существенно меняет правовую позицию и делает дело более выигрышным при правильно выстроенной аргументации в жалобе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

1.Система ГКУ и Госуслуги работают без учёта того, что Вы обжалуете штраф. ГКУ Организатор перевозок этой информацией не владеют.

2. Чтобы ГКУ знали об этом, направьте через сайт им письмо о том, что Вы обжалуете постановление (фото повестки или первая страница жалобы с печатью).

3. Если суд Вам откажет, оплатить следует только 5000 рублей. Чтобы штраф удвоился, в отношении Вас должны возбудить новое дело об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ. При этом Вы можете обжаловать решение дальше в Мосгорсуд и не платить штраф, известив об этом ГКУ.

4. В суд ходить не обязательно. Дело могут рассмотреть без Вас. Для того, чтобы добиться победы и отмены штрафа, Вам следует нанять защитника, провести допрос контролера и ознакомиться с материалами дела для поиска других нарушений.

С примерами таких дел Вы можете ознакомиться в моем профиле в разделе "документы" и "судебная практика".

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

СМС приходят автоматически, так как их система не связана с судом. ГКУ «Организатор перевозок» не приостанавливает начисления, пока решение суда не вступит в силу.

Даты различаются, потому что на Госуслугах указан реальный срок оплаты — 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а не с текущей даты. Поскольку вы обжалуете постановление, оно пока не вступило в силу, и срок оплаты не течет.

Если суд откажет, вам нужно будет оплатить только 5000 рублей (в течение 60 дней после решения), а не удвоенную сумму. Удвоение (по ст. 20.25 КоАП) грозит только за неуплату уже вступившего в силу штрафа в установленный срок.

Личное присутствие не обязательно. Подайте письменное ходатайство о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие. Суд рассмотрит дело по документам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!