Уважаемые юристы, необходимо высчитать точную дату истечения срока привлечения по административному правонарушению, само провонарушение произошло 24.06.2025г, ст.5.61.ч1 когда истекает срок привлечения судьёй?
Т.Е 90 дней от какого числа отсчитывать.
Здравствуйте! Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ истечет 25 июня 2026 года (включительно). Последний день, когда могут вынести постановление о привлечении к ответственности, – 24 июня 2026 года. Срок привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 1 год.
Пелагея Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: не понимаю с чего Вы взяли срок привлечения 1 год, согласно Статья 4.5. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения