18.05.26 получено копия решения мирового суда, для обжалования, когда истекает 10 дней?

18.05.26 получена копия решения мир. суда, для обжалования когда истекает срок 10 дней?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Срок обжалования решения мирового судьи — один месяц. Течение срока начинается со дня, следующего за днём изготовления решения в окончательной форме, а не с момента получения вами копии.

Это установлено частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Чтобы определить точную дату окончания срока, найдите в полученной копии дату изготовления мотивированного решения. Прибавьте к ней один месяц. Например, если решение изготовлено 18.04.2026, последний день подачи жалобы — 18.05.2026.

Необходимые действия:

Проверьте в решении дату его изготовления.

Отсчитайте месяц со следующего дня после этой даты.

Подайте апелляционную жалобу через мирового судью, вынесшего решение, до 24 часов последнего дня срока.

Если месяц уже истёк, вы вправе подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите причину пропуска, например, получение копии только 18.05.2026. Вопрос о восстановлении решает суд апелляционной инстанции (части 6–10 статьи 321 ГПК РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ирина Войтик
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Срок в 10 дней истекает 28 мая 2026 года (четверг) в 23: 59. Поскольку вы упомянули именно 10-дневный срок, речь идет об отмене судебного приказа (на полноценное решение мирового суда дается 1 месяц).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️