Можно ли ребенку- инвалиду получать ещё и пенсию в России, если он большее время проживает в Италии? Ребенок имеет 2 гражданства (РФ и Италии) и имеет прописку и там, и здесь. Получает пособие по инвалидности в Италии.
Нет, только по месту постоянного проживания.
К числу международных договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают (ст. 1 И п. 1 Ст. 6 Соглашения). Взаимные расчеты между государствами не производятся (ст. 3 Соглашения).В соответствии с нормами названного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств – участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством по новому месту жительства пенсионера (ст. 7 Соглашения).С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что пенсия по одним и тем же основаниями не может выплачиваться в двух государствах одновременно.
Да, имеет право, при условии соблюдения ряда формальностей.
Наличие у ребенка второго гражданства и проживание в Италии не отменяет автоматически право на российскую пенсию по инвалидности при наличии гражданства РФ и регистрации в России.
Ключевое условие для сохранения выплат — факт постоянного проживания за границей. Если ребенок снят с регистрационного учета в РФ и признан постоянно проживающим в Италии, социальная пенсия в России не выплачивается. При временном выезде право сохраняется.
Порядок выплаты пенсий за рубеж регулируется постановлением Правительства РФ № 10 от 19.01.2026. Выплата производится в рублях на банковский счет в России или за границей, но только после подачи заявления в Социальный фонд. До подачи заявления выплаты приостанавливаются.
Здравствуйте. Второе гражданство само по себе не мешает: по ст. 10 Закона № 138-ФЗ Россия считает ребенка своим гражданином. Но социальная пенсия ребенку-инвалиду по ст. 11 Закона № 166-ФЗ положена постоянно проживающим в России. Если фактически основное проживание в Италии, риск отказа высокий. Прописка в России помогает, но не заменяет реальное постоянное проживание.
Здравствуйте! Теоретически ребенок-инвалид с двойным гражданством РФ и Италии может иметь право на российскую пенсию по инвалидности, даже проживая в Италии. Однако это сопряжено с рядом строгих условий и процедур, и выплаты производятся по особым правилам.
Да, можно, если ребёнок имеет прописку в РФ. Выплата пенсии не зависит от места проживания.