Спор с руководителем?

Обязана ли я возвращать деньги за обучение организации если договор был только с организаций и учебным центром на обучение сотрудника

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обязанность возврата зависит от того, как оформлены отношения между организацией, учебным центром и сотрудником.

Согласно ст. 249 ТК РФ, сотрудник обязан возместить затраты на обучение только в одном случае: если он уволился без уважительных причин до истечения срока, оговоренного в трудовом договоре или отдельном соглашении об обучении, и эти затраты были понесены работодателем.

Если ваш договор был заключен исключительно между вашей организацией и учебным центром, а с сотрудником не заключен ученический договор (глава 32 ТК РФ) и не подписано соглашение, обязывающее его отработать определенный срок, то оснований требовать возврата денег нет.

Важно: если обучение являлось обязательным условием для выполнения работы (например, по охране труда), то работодатель обязан провести его за свой счет, и взыскать расходы с сотрудника также нельзя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Если между вами и работодателем есть письменное соглашение об отработке после обучения, то при досрочном увольнении без уважительной причины вы обязаны вернуть часть затрат.

Данная сумма рассчитывается пропорционально неотработанному времени.

Если такого соглашения нет, или вы увольняетесь по уважительной причине, то возвращать деньги не обязаны.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Претензию бы почитать, прежде чем возвращать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.