Как обжаловать, отказ о назначении ежегодной семейной выплате?

Можли обжаловать, отказ о назначении ежегодной семейной выплате, дело в том, что в 2026 г я вышла замуж, а доход мужа подчитали за 2025 г вместе с моим, по факту в 2025 г он мне был не кем, почему его доход подчитали вместе с моим, считаю это не правильно!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, решение об отказе можно обжаловать. Расчёт дохода супруга за период до регистрации брака нарушает принцип определения состава семьи - учитываются только лица, состоящие в браке на момент обращения за выплатой. Орган, выдавший отказ, применил расчётный период без учёта даты возникновения семейных правоотношений, что является основанием для обжалования в вышестоящий орган или суд. В практике назначения единого пособия и ежегодных семейных выплат суды всё чаще разграничивают фактический состав семьи на дату подачи заявления и расчётный период дохода, признавая включение дохода лица, не являвшегося членом семьи в расчётном периоде, незаконным - особенно когда брак зарегистрирован после 1 января года, предшествующего году обращения. Какой именно орган вынес решение об отказе - территориальный отдел социальной защиты, Социальный фонд России или иная структура? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Обжаловать отказ Социального фонда можно, но в вашей ситуации действия ведомства абсолютно правомерны.

По закону состав семьи и статус супругов определяются на день подачи заявления. Так как вы официально вышли замуж в 2026 году и подали заявление на выплату уже в браке, ваш муж юридически вошел в состав семьи. По правилам расчёта ежегодной семейной выплаты за 2025 год, СФР обязан учитывать доходы всех действующих членов семьи за весь прошлый календарный год, даже если тогда вы ещё не состояли в браке.

Если вы всё же хотите убедиться, что СФР не допустил арифметическую ошибку или не прибавил лишние доходы, вы можете подать жалобу. Но учтите: её удовлетворят только в том случае, если ведомство неправильно посчитало саму сумму заработка или превысило лимит прожиточного минимума из-за технической ошибки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Отказ в назначении ежегодной семейной выплаты можно обжаловать, но важно действовать последовательно.

Сначала запросите письменный отказ с указанием причин — это основа для дальнейших действий. Проверьте, соответствуете ли вы формальным требованиям (доход, состав семьи, сроки подачи заявления). Часто отказы связаны с техническими ошибками или неполным пакетом документов.

Далее подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в суд. В жалобе укажите, почему решение незаконно или необоснованно, приложите копии документов и сам отказ. Сроки обжалования обычно ограничены, поэтому не затягивайте.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обжаловать отказ можно, но сама логика СФР, вероятно, основана на правилах: состав семьи берут на дату подачи заявления, поэтому муж, с которым брак уже заключён в 2026 году, включается в семью. А доходы членов этой семьи считают за 2025 год. Спорить имеет смысл, если СФР ошибся в доходах, составе семьи или не дал понятное обоснование отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ СФР законен, поскольку доход мужа учитывается за 2025 год, даже если брак заключен в 2026. Обжаловать можно только при ошибке в расчетах (неверный доход, не тот состав семьи). Запросите расчет в СФР, проверьте его, если ошибка есть — подайте заявление о пересмотре. Если откажут — обращайтесь в суд. Без ошибки обжаловать бесполезно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!