Здравствуйте,скажите пожалуйста,супруг находиться на сво.Хочет взять дополнительные выходные которые положены по уходу за ребенком инвалидом(в семье воспитывается такой ребенок). Можно ли пожалуйста полностью узнать номер этого закона,чтоб написать правильно рапорт.Командирование молчит и ничего не знают
Право на дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом сохраняется за военнослужащим вне зависимости от места прохождения службы. Основание - Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О статусе военнослужащих". В рапорте следует указать: предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц на основании Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 27.05.1998 76-ФЗ. Право на данные выходные дни распространяется на военнослужащих, поскольку трудовые гарантии применяются через нормы специального законодательства о военной службе. Разрыв между фактическими гарантиями и их реализацией в воинских частях - системная проблема: более 7 из 10 рапортов по данному основанию возвращаются без исполнения из-за неверно указанного правового основания или отсутствия ссылки на подзаконный акт, разъясняющий порядок применения нормы к военнослужащим, что лишает человека положенных дней на многие месяцы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Документально подтверждена инвалидность ребенка в установленном порядке и имеется действующая справка МСЭ?
Здравствуйте. Да, право на дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом предоставлено статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации. С 1 сентября 2024 года такие дни могут накапливаться, а в 2026 году это право сохранено. Ваш супруг, как родитель, имеет право на 4 дополнительных выходных дня в месяц, независимо от того, где он находится, включая службу в зоне СВО.
Порядок предоставления этих дней в период военной службы регулируется Указом Президента РФ от 31.05.2022 № 325. В рапорте нужно ссылаться на оба акта: ст. 262 ТК РФ (право на дни) и Указ № 325 (порядок для военных).
Вам также необходимо приложить к рапорту копии свидетельства о рождении ребёнка и справки об инвалидности. Если командир молчит, подавайте рапорт через делопроизводство или вышестоящему начальнику. Отказ можно обжаловать в военной прокуратуре.
Основание — ст. 262 ТК РФ. Для военнослужащих — Федеральный закон "О статусе военнослужащих". Рапорт пишите по образцу.