Здравствуйте, я военнослужащий по контракту не проходящий службу на сво и наша дивизии не является боевой, у меня по графику стоял отпуск, я написал рапорт и нш его не одобрил и сказал что я в отпуск не пойду не объяснив причину, когда я подошёл вновь , попросил отказать мне в письменном виде что с ним не согласовано он меня выгнал и сказал идти к комбату, комбат подписал и я отдал в строевую, но через 5 дней я узнал что нш забрал рапорт и изменил график отпусков я захотел забрать рапорт он мне его не отдал, также хотел узнать законно ли то что мне ставят наряд каждые выходные и отказывают в выходных днях после нарядов по рапорту , рапорт не подписывают просто выгоняют, хотел бы узнать как мне поступить
Здравствуйте.
Ваша ситуация с отказом в отпуске, изменением графика и назначением нарядов регулируется военным законодательством и внутренними уставами ВС РФ.
Основные моменты:
Право на отпуск
Военнослужащие по контракту имеют право на ежегодный основной отпуск (ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ). Отпуск может предоставляться по частям по просьбе военнослужащего. Командование может отказать в отпуске по объективным причинам (боеготовность, служебная необходимость), но обязано оформить отказ письменно с указанием причин (ст. 33 Указа Президента № 1237).
Изменение графика отпусков
Командование вправе корректировать график отпусков, но такие изменения должны быть оформлены официально и доведены до военнослужащих. Отзыв или изменение отпуска возможны при возникновении чрезвычайных обстоятельств (мобилизация, экстренные ситуации).
Рапорт на отпуск и отказ
Если командование отказывает в отпуске, вы вправе потребовать письменный отказ с указанием причин. Если рапорт не подписывают и выгоняют — это нарушение процедуры.
Назначение нарядов и выходные дни
Назначение нарядов в выходные дни законно, если это предусмотрено уставом и служебной необходимостью. Однако после нарядов должны предоставляться компенсирующие дни отдыха или дополнительные сутки отдыха (ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ, Устав внутренней службы ВС РФ). Постоянное назначение нарядов без отдыха — нарушение прав военнослужащего.
Что делать в вашей ситуации:
Пишите рапорт с просьбой предоставить письменный отказ в отпуске с указанием причин.
Если отказывают устно и не дают документов — направьте жалобу командиру части или вышестоящему командованию.
Если ситуация не разрешается, обращайтесь в военную прокуратуру или военный суд для защиты своих прав.
Требуйте соблюдения норм о компенсации за сверхурочную службу и предоставлении дополнительных суток отдыха.
Ведите письменный учёт всех обращений и отказов.
Командование не вправе произвольно отказывать в отпуске без оформления отказа, а также нарушать права на отдых после нарядов. Вы имеете право требовать письменные ответы и защищать свои права через жалобы и обращения в военные контролирующие органы.
Если нужна помощь с составлением рапортов, жалоб или консультация по дальнейшим действиям — обращайтесь, помогу подготовить документы.
Полезные ссылки для ознакомления:
Статья 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Указ Президента РФ № 1237 «Об утверждении Положения о прохождении военной службы»
Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!