Возник спор с учителем обществознания,
утверждают , что гражданский брак-это брак не зарегистрированный в ЗАГСе
правильно ли это??
так же что обозначает понятия фективного брака??
Гражда́нский брак, или све́тский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
Фиктивный брак — это юридическое оформление брака без намерения создать семью, но с иными целями, например, получение гражданства, льгот от государственных или муниципальных служб.
Здравствуйте. Преподаватель прав частично. В законодательстве нет понятия "гражданский брак". Семейный кодекс не распространяется на такие отношения. Другими словами - лица проживают совместно, но они не являются супругами.
Что касается фиктивного брака, преподаватель не прав. К фиктивному браку это сожительство не относится.
Согласно норм действующего законодательства фиктивный брак - это заключённый брак для вида, то есть брак был закончен не в целях создания семьи, а лишь для вида, что касается так называемого гражданского брака, то это сожительство, то есть совместной проживание так называемых супругов без регистрации брака.
Гражданский брак - разговорный термин, не закрепленный законодательством. Сожительство или гражданский брак - не порождает прав и обязанностей, вытекающих из брака, зарегистрированного в органах загс. Фиктивный брак - не относится к сожительству.