Такой вопрос, мне нужно менять паспорт и делать загранпаспорт, но военного билета и приписного у меня нет, смогу ли я получить оба документа без военного билета и приписного, очень срочный вопрос
Замена паспорта гражданина РФ осуществляется без обязательного предоставления военного билета или приписного свидетельства. Загранпаспорт также оформляется без указанных документов - они не входят в обязательный перечень для обоих случаев. Вы являетесь военнообязанным или относитесь к категории лиц, не подлежащих воинскому учёту? На практике отдельные территориальные подразделения МВД и МФЦ неправомерно требуют воинские документы при подаче заявлений, хотя утверждённые регламенты такого требования не содержат. В подобных случаях отказ в приёме документов является незаконным и может быть обжалован в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы сможете получить и заменить оба паспорта без военного билета и приписного свидетельства.
Отсутствие документов воинского учета не является законным основанием для отказа в выдаче как внутреннего паспорта РФ, так и заграничного паспорта. Органы МВД обязаны принять ваши заявления.
Какова причина замены внутреннего паспорта (достижение 20/45 лет, порча, утеря)?
Здравствуйте! Да, паспорт РФ обязаны заменить без военного билета: это не основание для отказа. Для загранпаспорта его тоже обычно не требуют; МВД само проверяет сведения о воинском учёте. Основания отказа — только по закону: ст. 15 ФЗ №114-ФЗ, п. 33 ПП РФ №828.