Как остаться на прежнем графике работы и должности?

Раьотадатель меняет режим работы с 5на2 на 2на2 по 12 часов, я имею двух детей до 14 лет, график мне не удобен, не кому забирать детей из садика. Раьотадатель предлагает другие вакансии но они в два раза с меньше оплатой труда и другие должности. Я не согласна и хочу остаться на прежнем графике работы, кому то он разрешил остаться на этих условиях. Подскажи что мне делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

По закону работодатель не может заставить вас перейти на график 12 часов без вашего согласия, если это не обосновано реальными техническими или организационными изменениями в компании. Так как у вас есть дети до 14 лет, Трудовой кодекс РФ дает вам право на защиту своих интересов.

Если работодатель меняет график в одностороннем порядке, он обязан письменно уведомить вас минимум за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

В уведомлении должна быть четко указана причина изменения (например, закупка нового оборудования, реорганизация отделов).

Падение продаж или просто «желание руководства» — это незаконные причины для одностороннего изменения договора.

Если работодатель грозит увольнением или оказывает психологическое давление, официально сообщите ему, что будете обращаться в контролирующие органы. Направьте жалобы (это можно сделать онлайн через Госуслуги):

  1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ) с описанием ситуации (принуждение к 12-часовому графику при наличии малолетних детей, предложение заведомо ухудшающих условий, выборочный подход к сотрудникам).
  2. В Прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав женщины, воспитывающей детей до 14 лет.

Если работодатель все же решится уволить вас по статье 77 ч. 1 П. 7 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора), вы сможете легко оспорить это увольнение в суде. Суд обяжет восстановить вас на прежнем графике 5/2 и выплатить компенсацию за вынужденный прогул, так как работодатель не сможет доказать реальную невозможность сохранить вам прежние условия труда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель вправе менять режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, уведомив Вас за 2 месяца. Однако факт сохранения прежних условий для других сотрудников указывает на возможную дискриминацию. Вам необходимо письменно зафиксировать отказ от предложенных вакансий и потребовать от работодателя письменного обоснования изменений именно для Вашей должности. Работодатель уведомил Вас в установленные сроки или нарушил порядок уведомления? Трудовые споры о дискриминации работников, имеющих детей до 14 лет, разрешаются с учётом позиций Верховного Суда о недопустимости произвольного ухудшения условий труда для данной категории. В практике подобных дел ключевым доказательством становится именно документальное подтверждение того, что аналогичный персонал был оставлен на прежнем режиме без объективного обоснования - это разрушает позицию работодателя об изменении организационных условий как основании для перевода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с просьбой сохранить прежний график работы, указав семейные обстоятельства и наличие двух детей до 14 лет. Также попросите объяснить, почему другим сотрудникам разрешено работать по старому графику, а вам — нет. Если работодатель откажет без объективных причин, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или комиссию по трудовым спорам для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.