Ипотека и НДФЛ?

Гость

Здравствуйте! Получена в наследство квартира, продали эту квартиру, три года не прошло, погасили этой суммой ипотеку за свою квартиру, ндфл не нужно платить?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Очень много нюансов, которые в вопросе Вами не раскрыты. Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если квартира была получена по наследству, но срок владения которой должен быть не менее трех лет.

Посмотрите Налоговый кодекс РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Вы там найдете ответ на свой вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от стоимости, превышающей 1 млн рублей. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.У налогоплательщика также есть право на вычеты. Это означает, что налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму вычета. Сейчас действует вычет на сумму 1 млн рублей.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Налог придется заплатить, если сумма сделки больше 1млн. Руб., тк срок владения менее 3х лет и не важно на что Вы эти средства потратили.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"