Вернуть авто обратно в салон?

Добрый вечер, можно ли вернуть авто обратно в автосалон б/у машин "Автомобилия" по причине того,что машина купленная за 680000 требует больших вложений. Жрет масло,что может привести к остановке двигателя.Также после покупки было обнаружено,что стучит рулевая рейка. Заменены задние диски с колодками. При покупке все эти нюансы естественно не говорили. Машина куплена меньше 2 месяцев назад.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства ввиду обнаруженных существенных недостатков, о которых продавец умолчал. Срок для предъявления требований по скрытым недостаткам б/у автомобиля составляет 2 года. Договор купли-продажи был заключён в письменной форме, или сделка оформлялась иначе? Автосалоны, реализующие б/у транспортные средства, нередко применяют тактику включения в договор формулировки "автомобиль осмотрен, претензий нет" - именно эта фраза в большинстве споров становится их главным процессуальным щитом, и без грамотно выстроенной доказательной базы через независимую техническую экспертизу, фиксирующую скрытый характер недостатков, сломить эту позицию крайне затруднительно. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством оказывалось заключение именно независимого эксперта, а не гарантийные документы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, при определенных условиях автомобиль можно вернуть продавцу. Если после покупки обнаружены существенные недостатки, о которых продавец не сообщил, вы вправе предъявить требования, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей», в том числе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Для этого необходимо подтвердить, что выявленные неисправности (повышенный расход масла, неисправность рулевой рейки и другие) существовали на момент передачи автомобиля либо возникли по причинам, существовавшим до его передачи. Как правило, для этого проводится независимая техническая экспертиза. Направьте письменную претензию с изложением выявленных недостатков и своих требований. При отказе удовлетворить претензию спор может быть разрешен в судебном порядке. Для оценки перспектив необходимо изучить договор купли-продажи, результаты диагностики и иные документы по автомобилю.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть подержанный автомобиль в автосалон «Автомобилия» и получить назад свои 680 000 рублей по закону можно, даже если с момента покупки прошло больше 15 дней (в вашем случае — меньше 2 месяцев). Поскольку продавцом выступает юридическое лицо (автосалон), сделка полностью регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Тот факт, что машина б/у, не лишает вас прав на качественный товар

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Все не так просто. Необходимо детально ознакомиться с содержанием договора, особенно в части состояния продаваемого ТС