Здравствуйте, у меня на работе такая ситуация. При составлении графика отпусков на этот год (2026 г.) я основной отпуск хотела взять с 20.07.2026 по 16.08.2026 гг. Но заведующая отделением со старшей медсестрой при расчёте графика отпусков на отделение, где я работаю, сдвинули отпуск на неделю назад, то есть с 27.07.2026 по 23.08.2026 гг. Так как два врача из нашего отделения взяли отпуска не совсем по графику. Тем более у мужа стоит отпуск с 17.07.2026 г., изначально по моему желанию отпуск был ближе к отпуску мужа. Я написала заявление на отпуск с 20.07.2026 по 23.08.2026 гг., взялась неделю из недогуленные отпусков. Мне заведующая отказывается пописывать заявление на отпуск, аргументируя, что она с одним терапевтом неделю работать не будет до выхода другого врача из отпуска. Что мне делать?
График отпусков обязателен для обеих сторон, однако работодатель вправе его корректировать только с Вашего письменного согласия. Отказ подписывать заявление без законного основания нарушает трудовые права. Обратитесь письменно к руководителю медицинской организации с заявлением, зафиксировав отказ заведующей, затем - в государственную инспекцию труда. В трудовых спорах данной категории принципиально важно: работодатель обязан письменно обосновать перенос отпуска - устный отказ заведующей юридически ничтожен как основание для изменения графика. Ваш отпуск был запланирован первоначально с 20.07.2026 - именно эта дата зафиксирована как Ваше волеизъявление при составлении графика? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заведующая отделением имеет законное право не подписывать ваше заявление на новые даты, если у вас нет федеральных льгот. По закону утвержденный в декабре график отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника (ст. 123 ТК РФ). Любые изменения в графике (сдвиг дат или добавление недогулянных дней) возможны только по взаимному согласию сторон, а производственная необходимость (нехватка врачей на приеме) является для руководства веским основанием для отказа
Здравствуйте! График отпусков обязателен для Вас и работодателя, ст. 123 ТК РФ. Перенос возможен только по соглашению. Подайте заявление через канцелярию/почтой и требуйте письменный отказ. За прошлые дни отпуска также должны предоставить, ст. 124 ТК РФ. При отказе — жалоба в ГИТ.