Раздел авто из-за рубежа?

Я купил автомобиль из-за рубежа. Т.е оплатил инвойс автомобиля в Китае, оплатил доставку, скоро оплачу таможню и другие расходы. Но возможно машина не успеет прийти до моей свадьбы. Будет ли машина делиться при разводе, если я все платежи совершил до заключения брака со своих вкладов и зарплат. Но факт получения автомобиля в собственность произойдёт после вхождения в брак.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, скорее всего, делить не будут. Ключевой момент — источник происхождения денег, а не дата получения авто или регистрация в ГИБДД. Если вы докажете, что все платежи (инвойс, доставка, таможня) прошли до свадьбы с ваших личных счетов, то это имущество не является совместным (ст. 36 СК РФ). Факт получения авто после регистрации брака не меняет его статус личной вещи, если она оплачена вашими личными добрачными средствами. Главный риск и что делать: Автоматически при регистрации авто после брака оно будет считаться совместным (презумпция, ст. 34 СК РФ). Вам нужно сохранить все документы: 1. Банковские выписки, подтверждающие наличие средств до даты свадьбы. 2. Все платежные поручения, инвойсы, контракты с датами до брака. 3. Подтверждение, что для оплаты не использовались ваши зарплаты, полученные уже в браке. Если эти документы есть, при разводе суд признает авто вашей личной собственностью. При отсутствии доказательств — будет делиться, т.к. Юридически приобретено в браке. Для полной гарантии можно заключить брачный договор.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов. Однако в вашей ситуации существенное значение имеет источник денежных средств. Если все расходы на приобретение автомобиля (оплата инвойса, доставки, таможенных платежей и иных обязательных расходов) произведены до регистрации брака исключительно за счет ваших личных денежных средств, у вас есть основания доказывать, что автомобиль является вашим личным имуществом и не подлежит разделу. Для этого необходимо сохранить все документы, подтверждающие оплату до заключения брака: договоры, инвойсы, платежные поручения, банковские выписки, документы о таможенном оформлении и регистрации автомобиля. Чтобы полностью исключить риск возникновения спора в будущем, можно также заключить брачный договор, предусмотрев, что данный автомобиль является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, автомобиль не должен делиться при разводе. Несмотря на то, что право собственности возникнет уже в браке, имущество признается личным, если оно приобретено на личные денежные средства, принадлежавшие вам до вступления в брак. Вклады и зарплата, сформированные до загса, являются вашей раздельной собственностью.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Купришкин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Максим.
Дополню коллег. Вы уже купили автомобиль, являетесь его собственником. Регистрация автомобиля в ГИБДД не является правоустанавливающей или правоподтверждающей. Это дополнительный аргумент в подтверждение отсутствия режима совместной супружеской собственности на автомобиль.

С уважением, Александр. Если Вам понравился мой ответ можно оставить отзыв в профиле.