Алименты?

Дочь разводится с мужем , с определением места жительства ребёнка с ней, суд вынес постановление, что до окончания процесса ребёнка оставить с мамой. Зять подал на аппеляцию, если решение суда останется в силеможет ли дочь подать на это время на алименты

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, ваша дочь может и должна подать на алименты, не дожидаясь окончания апелляции. Закон не ставит обязанность содержать ребенка в зависимость от того, где он будет проживать по окончательному решению суда. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в ст. 80 Семейного кодекса РФ. Это действует как в браке, так и при раздельном проживании. Тот факт, что зять подал апелляцию, не отменяет его обязанности платить алименты на то время, пока ребенок фактически живет с матерью. Порядок действий: 1. Подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа на алименты. Это самый быстрый способ, так как дело будет рассмотрено без судебного разбирательства в течение 5 дней. 2. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку о совместном проживании ребенка с матерью, а также копию решения суда, которым ребенок был оставлен с матерью на период процесса. Это ключевое доказательство. 3. Алименты присуждаются с даты подачи заявления в суд, а не с даты вступления решения в силу. Важные нюансы: · Если апелляционная инстанция впоследствии изменит решение и определит место жительства ребенка с отцом, это не станет основанием для взыскания выплаченных алиментов обратно. · Если у зятя нерегулярный заработок или он скрывает доходы, можно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме для сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения (ст. 83 СК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, ваша дочь имеет полное право подать на алименты, как только определение суда о временном определении места жительства ребенка с ней вступит в силу, либо она может сделать это прямо сейчас в рамках бракоразводного процесса.

Дочь может заявить ходатайство о взыскании алиментов прямо в текущем судебном процессе (до вынесения итогового решения). Суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до окончания спора.

Она также может в любой момент обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа или в районный суд с отдельным иском.

Определение суда о временном месте жительства ребенка подлежит немедленному исполнению, даже если муж его обжалует. Факт подачи им апелляции не лишает матери права требовать содержания на ребенка, так как ребенок законно находится с ней.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Ваша дочь вправе подать заявление на взыскание алиментов в период апелляционного обжалования, поскольку определение места жительства ребёнка с матерью уже вынесено судом первой инстанции. Вынесенное судом решение по апелляции Вашим зятем - на каком основании подана апелляция: на само решение о разводе, определение места жительства ребёнка или обеспечительную меру? Практика алиментных споров показывает, что в 7 из 10 дел именно в период апелляционного обжалования вторая сторона намеренно затягивает процесс, уклоняясь от уплаты, что впоследствии формирует задолженность, взыскиваемую с учётом неустойки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Конечно может, пусть пишет заявление на вынесение судебного приказа - срок вынесения 7 р.дней!