Образование?

Здравствуйте, Законно ли в вечерней школе заставляют писать заявление об отчислении по собственному желанию. Аргументируя это количеством мало баллов на пробниках и что не смогу сдать ЕГЭ. При этом, я не имела задолженностей по предметам, не смотря на хорошие оценки. И дистационно заставили перед экзаменом отчислиться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобное принуждение к отчислению является незаконным. Образовательная организация вправе отчислить обучающегося только при наличии установленных законодательством оснований, к которым низкие результаты пробных испытаний не относятся. Вам было направлено требование об отчислении дистанционно - каким способом это происходило: через мессенджер, электронную почту или иным образом, и сохранились ли у Вас доказательства этого? В подобных делах ключевым доказательством, которое определяет исход спора, является именно электронная переписка или аудиозапись разговора с администрацией - из практики такие дела в большинстве случаев выигрываются при наличии хотя бы 1 письменного или цифрового подтверждения принуждения. Администрация, как правило, выстраивает защиту через отрицание самого факта давления и представление заявления об отчислении как добровольного - без контрдоказательств восстановить нарушенное право через суд или прокуратуру значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Действия администрации школы абсолютно незаконны.

Согласно статье 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, принуждение к написанию заявления об отчислении является грубым нарушением прав учащегося. Школа не имеет права отчислять вас за низкие баллы на пробных экзаменах, так как результаты пробников носят исключительно ознакомительный характер и не являются основанием для оценки успеваемости. Поскольку вы не имели академических задолженностей и имели хорошие оценки, вас обязаны были допустить к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

Если из-за незаконных действий школы вы пропустили основные дни сдачи ЕГЭ, через жалобу в Министерство образования требуйте восстановления в списки учащихся и предоставления возможности сдать экзамены в резервные дни или в дополнительный период.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Отчисление по собственному желанию должно быть вашим добровольным решением, а не принуждением. Ваши текущие оценки и отсутствие задолженностей – это основание для продолжения обучения. Если вас заставляют, не пишите заявление. Обратитесь с жалобой в Управление образования или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это абсолютно незаконно. Администрация вечерней школы не имеет права принуждать вас к отчислению, а формулировка «по собственному желанию» в данном случае является незаконным давлением.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏