Могут ли перевести в другой магазин мать одиночку, если туда далеко добираться и не скам оставить ребёнка.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке перевести вас в другой магазин, если это влечет за собой изменение условий трудового договора (например, меняется адрес рабочего места, указанный в договоре) или ухудшает ваше положение. Вы можете законно отказаться от такого перевода.
Если в вашем трудовом договоре закреплен конкретный адрес магазина, то перевод в другую точку — это изменение существенных условий договора. Оно возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).
Работодатель может переместить сотрудника на другое рабочее место без его согласия (ст. 72.1 ТК РФ), но только если конкретный адрес не был прописан в договоре, и это не меняет условия труда. Если до нового места критически тяжело добираться и это мешает исполнению родительских обязанностей, ухудшение условий можно оспорить.
Перевод не должен противопоставляться вашим семейным обязанностям. Если из-за удаленности магазина ребенка буквально «не с кем оставить», это является уважительной причиной для отказа.
Помните, что одинокую мать с ребенком до 14 лет нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), за исключением редких крайних случаев (например, ликвидация организации или грубое нарушение дисциплины — прогул). Сократить вас или уволить из-за отказа ехать в дальний магазин начальник не имеет права.
Если на вас оказывают давление или грозят увольнением, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру.
Перевести вас в другой магазин без вашего письменного согласия нельзя, если в вашем трудовом договоре закреплен конкретный адрес текущего магазина. Закон разделяет понятия «перевод» и «перемещение», и от этого зависят ваши действия.