Здравствуйте.Я обратилась в организацию НССД по списанию долгов.По договору я обязана платить им ежемесячную сумму за услуги. Вместе мы подали заявление в суд. Суд признал меня банкротом.С 19 мая у меня заблокированы все счета и карты. Прожиточный минимум и алименты на несовершеннолетних детей я ещё не разу не получила.На вопрос,когда начнут платить мне положенные суммы,ответили,что как только я оплачу практически все этапы по договору. Этапы все я оплачивала своевременно.И я не понимаю,как дальше я должна оплачивать этапы,если я сижу без копейки. Подскажите,может меня обманывают и мне стоит расторгнуть с ними договор?
Финансовый управляющий обязан выплачивать Вам прожиточный минимум и алименты из конкурсной массы независимо от Ваших платежей по договору с НССД. Условие об оплате этапов как основание для задержки выплат - прямое нарушение законодательства о банкротстве. Подписание договора с НССД имеет отдельную дату и номер - какие именно этапы по договору Вы уже оплатили и была ли утверждена кандидатура финансового управляющего судом? В делах о банкротстве граждан ключевым процессуальным инструментом защиты является жалоба на действия финансового управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело. Из практики арбитражных судов: в 8 из 10 дел, где управляющий задерживает выплату прожиточного минимума, суд выносит определение об обязании выплат уже на первом заседании по жалобе - без длительного разбирательства. При этом параллельная жалоба в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих усиливает позицию и создаёт дополнительное давление на управляющего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вас обманывают. Выплата прожиточного минимума и алиментов не зависит от оплаты вами услуг НССД. Это ваше безусловное право, которое финансовый управляющий обязан исполнять с даты признания вас банкротом (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Блокировка счетов также не препятствует этому: финансовый управляющий обязан ежемесячно перечислять вам эти суммы.
Требование оплатить их услуги для разблокировки средств является незаконным и может быть расценено как злоупотребление правом. Вам следует немедленно подать жалобу на бездействие финансового управляющего в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, и в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является. Договор с НССД можно попытаться расторгнуть, но в первую очередь нужно добиться выплат.
Вас абсолютно точно обманывают, а действия юристов незаконны.
Юридическая компания не имеет права удерживать ваши социальные выплаты и прожиточный минимум, требуя оплату за свои услуги.По закону о банкротстве, алименты на детей и прожиточный минимум полностью защищены. Выдавать эти деньги вам обязан финансовый управляющий, назначенный судом, а не юристы. Сама юридическая фирма вообще не имеет доступа к вашим заблокированным счетам и просто затягивает процесс выдачи, чтобы заставить вас платить.
Обратитесь к финансовому управляющему напрямую. Найдите его контакты в определении суда и напишите заявление на выдачу денег. Управляющие боятся штрафов за ущемление прав детей и после прямого обращения обычно быстро выдают средства.
Юридическая компания Национальная Служба Списания Долгов вас обманывает или как минимум грубо нарушает закон, манипулируя вашей тяжелой ситуацией. Ссылка юристов на то, что вы не получите деньги до полной оплаты их договора — это незаконный шантаж.
Конечно вас обманывают, вы сразу должны получать все деньги, которые вам причитаются. Арбитражный управляющий должен вам оставлять