Здравствуйте! Развелась в мае 2026 года. На иждивении остались двое детей. По алиментам есть наториально заверенное соглашение,в котором прописано, что отец будет выплачивать 33 % от своих доходов. Он получил доход от продажи земельного участка, который достался ему в наследство. Это 650 тыс и продал часть квартиры( совместно нажитое имущество )за 600 тыс. Могу ли я требовать выплату алиментов с этих поступлений?
По нотариальному соглашению об алиментах в 33% от доходов: с дохода от продажи унаследованного участка (650 тыс.) алименты взыскать затруднительно, а с продажи совместного имущества (600 тыс.) - возможно при определённых условиях. Соглашение об алиментах содержит формулировку "от доходов" - каким именно перечнем видов дохода руководствовались стороны при его составлении, и есть ли в тексте соглашения расширительное или ограничительное толкование понятия "доход"? На практике ключевым оказывается разграничение между экономической выгодой и возвратом вложенного капитала: суды в последние 12 месяцев всё чаще разграничивают "чистый доход" от сделки и валовую выручку, что принципиально влияет на расчётную базу для алиментов. В 7 из 10 дел данной категории именно некорректная формулировка в соглашении становится основным камнем преткновения при взыскании, и её редактирование через суд требует отдельного самостоятельного иска об изменении соглашения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, требовать выплату алиментов с этих сумм вы не можете.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908 алименты удерживаются только с доходов, полученных в результате трудовой или экономической (предпринимательской) деятельности. Разовые сделки по продаже личного имущества к таким доходам не относятся, так как человек не зарабатывает деньги, а просто меняет форму своего имущества с натуральной на денежную.
Алименты с продажи наследственного имущества и совместно нажитой квартиры не взыскиваются, так как это разовые доходы. Ваше нотариальное соглашение о 33% применяется только к регулярным доходам бывшего супруга. Исключение — только если в соглашении прямо указано иное.
Нет, вы не можете требовать алименты с этих сумм. Несмотря на то, что в вашем нотариальном соглашении прописана выплата 33% от доходов, получение денег от разовой продажи личной недвижимости по закону РФ не относится к доходам, с которых удерживаются алименты