Супруг работает на РЖД . В 2023 году был травмирован. Травма производственная. Он состоит в профсоюзе. Сейчас в организации, где он работает ,происходит реорганизация. Работники пишут заявления на перевод с одной организации
в другую, тоже на РЖД.
Нужно ли супругу в его положении (при производственной травме) писать заявление на вступление в Профсоюз в ту организацию, куда переводят?
Как поступить в такой ситуации: вступать в Профсоюз или нет?
При переводе членство в профсоюзе не прекращается автоматически. Однако устав конкретной профсоюзной организации может предусматривать отдельный порядок учёта при смене работодателя в рамках реорганизации. Какую именно форму реорганизации применяет работодатель - слияние, присоединение или выделение? В делах о производственных травмах при реорганизации работодателя критически важно отслеживать правопреемство в части обязательств по возмещению вреда здоровью: практика показывает, что именно в этот период работодатели нередко пытаются переложить ответственность на новое юридическое лицо, ссылаясь на отсутствие документального подтверждения преемства, что требует заблаговременной фиксации всех материалов по страховому случаю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, заявление на вступление в профсоюз в новой организации супругу писать нужно. Членство в профсоюзе не переходит автоматически при переводе в другое юридическое лицо, даже если оно входит в структуру РЖД.
Нужно подать заявление в первичную профсоюзную организацию по новому месту работы. Без этого он не сможет пользоваться защитой профсоюза на новом месте.
Вступать или нет — решать вам, но для супруга с производственной травмой членство в профсоюзе крайне полезно. Оно дает дополнительные гарантии при переводе, реорганизации и защите прав, связанных с травмой.
Писать заявление на вступление в Профсоюз заново не нужно, но необходимо написать другое заявление — на удержание членских взносов по новому месту работы. В структуре РЖД действует единый Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Поскольку муж остается работать в структуре РЖД, его членство в союзе сохраняется автоматически.