Договор дарения?

Брат - маргинал, пришлось "выселить" его в Рязань. Я купила ему комнату в общежитии и написала дарственную. В договоре прописали, что если даритель переживёт одаряемого, то договор дарения разворачивается в обратную сторону. Подскажите, пожалуйста, если вдруг так произойдёт и он накопит долг по коммуналке, должна ли я буду его гасить?! Я знаю, что при вступлении в наследство долг переходит, но здесь это получается не вступление внаследство?! Поясните, пожалуйста

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При возврате дара по условию договора долги одаряемого по коммунальным платежам к Вам не переходят. Возврат дара - не наследование, а реализация договорного условия, при котором долги остаются за их носителем. Договор дарения содержит условие об отмене дарения или условие о возврате имущества - эти 2 конструкции порождают разные правовые последствия, какая именно формулировка использована в Вашем договоре? Практика по спорам о возврате дара показывает: управляющие компании нередко пытаются обременить нового собственника долгами предыдущего, ссылаясь на связь долга с объектом, однако такая позиция не соответствует действующему законодательству - долг по коммунальным платежам привязан к лицу, а не к имуществу, и суды это подтверждают. Понимание этого различия на этапе оформления документов позволяет избежать последующих споров с ресурсоснабжающими организациями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Нет, погашать его долги по коммуналке вы не обязаны, даже если по условию договора комната вернется к вам.

Личные долги брата (включая долги за услуги ЖКХ) остаются его личными обязательствами и не переходят на вас только потому, что вы стали собственником комнаты.

Что будет с долгами при возврате комнаты:

Если он накопит долги и умрет, они войдут в его наследственную массу (ст. 1175 ГК РФ).

Когда вы получите комнату обратно по условию договора (п. 4 Ст. 578 ГК РФ), наследство брата (включая долги) к вам не переходит.

Управляющая компания может взыскать долг только с брата или его наследников (если он умрет), но не с вас как нового собственника — долг привязан к личности должника.

Ваше условие в договоре — это возможность вернуть имущество, а не принять на себя чужие долги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вы не должны будете гасить накопленные братом долги по ЖКХ, если отмените дарение на основании этого пункта договора. Вы абсолютно правы: отмена дарения в связи со смертью одаряемого (п. 4 Ст. 578 ГК РФ) — это не вступление в наследство, а самостоятельная односторонняя сделка. Вы возвращаете свою же вещь, а не принимаете имущество умершего как наследник.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!