Здравствуйте
У Меня умерла мать. На нее была зарегистрирована квартира которую ей подарила ее мать
В договоре дарения прописан пункт что в случае смерти она возвращается дарителю. Квартиру вернули дарителю и после этого даритель ( мать моей матери- моя бабушка подарила ее мне. Квартиру зарегистрировали.но у моей матери есть непогашенные кредиты. Будет ли входить эта квартира в имущество которое могут забрать банки в случае вступления в наследство? Или при отказе от наследства долги автоматически спишутся и квартиру никто не заберет?
Квартира возвращена дарителю по условию договора и затем подарена Вам - она не входила в наследственную массу Вашей матери. При отказе от наследства долги кредиторам погашаются только из наследственного имущества. Договор дарения от бабушки Вам был заключён до или после смерти Вашей матери? Данная ситуация решается на стыке норм о наследовании, договоре дарения и правах кредиторов, и без анализа хронологии сделок и условий договора дарения выстроить защитную позицию невозможно - общая логика тут не работает. Кредиторы вправе оспорить цепочку сделок как совершённых с целью вывода имущества, и именно хронология дат становится ключевым доказательством в подобных спорах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, банки не смогут забрать эту квартиру, независимо от того, вступите вы в наследство или откажетесь от него. Квартира не входит в состав наследственного имущества вашей матери.
Нет, эта квартира не входит в наследственную массу, и банки не смогут забрать её ни при вступлении в наследство, ни при отказе от него.
Если это Ваше единственное жилье, то квартиру не заберут.
Долги умершего переходят в сумме полученного наследства.