Алименты?

Я нахожусь на сво плачу элементы несовершеннолетнему ребёнку у меня есть задолженность в размере 135 000 руб. судебный пристав направил в министерство обороны документ чтобы с меня удерживали до 70% от заработной платы, и при этом заблокировали все мои счета имеют ли они право блокировать мои счета когда с меня будет удерживаться с зарплаты возмещения задолженности по элементам, и как я могу разблокировать свои счета.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Пристав вправе одновременно удерживать до 70% из зарплаты по алиментам и арестовывать ваши банковские счета, но арест можно частично снять или ограничить.

Почему удерживают до 70% и блокируют счета
По алиментам на несовершеннолетних детей допускается удержание из зарплаты до 70% – это прямо следует из части 3 статьи 138 ТК РФ и части 3 статьи 99 закона об исполнительном производстве.

Пристав имеет право обращать взыскание на любые деньги должника, в том числе накладывать арест на счета и карты, если требуется погасить задолженность по алиментам.

Даже если уже идёт удержание из зарплаты, пристав может арестовать счета, если считает, что только удержаний недостаточно для погашения долга (135 000 руб.) в разумный срок.

Когда и как можно разблокировать счета
Обычно счёт снимают с ареста после погашения задолженности, но вы можете добиваться частичного снятия ареста раньше, если там деньги на первоочередные нужды (зарплата, пособия, командировочные и т.п.).

Если на какой‑то счёт приходят социальные выплаты, которые по закону не подлежат взысканию (детские пособия, отдельные компенсации), можно отдельно просить снять арест с этого счёта и вернуть незаконно списанные средства.

Арест и размер удержаний вы вправе обжаловать:

жалоба старшему судебному приставу;

затем заявление в суд, если меры явно чрезмерны и лишают вас возможности содержать себя и других иждивенцев.

Практические шаги для вас
Получить у пристава копию постановления об обращении взыскания на зарплату и об аресте счетов, а также расчёт задолженности (основной долг и неустойка, если есть).

Письменно обратиться к своему приставу:

подтвердить, что из зарплаты уже удерживается до 70%;

попросить ограничить арест счетов суммой задолженности или снять арест с части счетов (например, на которые не поступают свободные средства, а только целевые выплаты).
Если пристав откажет или проигнорирует обращение – подать жалобу старшему приставу и при необходимости в суд, приложив расчёт доходов и расходов, чтобы показать, что полная блокировка счетов делает ваше положение чрезмерно тяжёлым.

Следить за тем, чтобы удержания с зарплаты производились корректно (не более 70% в совокупности по всем исполнительным документам) и регулярно уточнять остаток долга.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Судебный пристав вправе одновременно удерживать до 70% из заработной платы и применять арест счетов, однако совокупное удержание не должно превышать установленный предел от дохода. Для снятия ареста со счетов Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, приложив документы, подтверждающие удержание из денежного довольствия через Министерство обороны. На практике приставы в делах о взыскании алиментов с военнослужащих нередко применяют двойное обеспечительное взыскание - через работодателя и через блокировку счетов одновременно, хотя при подтверждённом удержании из денежного довольствия арест счетов подлежит отмене. Из числа аналогичных дел в 9 из 10 случаев ключевым документом для снятия ареста становилась справка из воинской части о фактически произведённых удержаниях. Какие именно счета заблокированы - личные банковские или счёт для получения денежного довольствия? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Павел
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Блокировка счетов при взыскании алиментов правомерна как обеспечительная мера, даже при удержаниях из зарплаты. Это два разных механизма: удержание из дохода и арест средств на счетах (ст. 69, 70, 81 ФЗ-229). Но есть важные ограничения. Удержание с зарплаты не может превышать 70% (ст. 99 ФЗ-229). Арест накладывается на все счета, но деньги с зарплатного счета списываются в рамках этих же 70%. Если на счет поступят доходы, защищенные от взыскания (ст. 101 ФЗ-229, например, детские пособия), их арест незаконен, и нужно немедленно уведомить пристава. Для разблокировки счетов подайте приставу заявление. Укажите, что счет – зарплатный и с вас уже удерживают 70%. Приложите справку с работы об удержаниях и заявление о сохранении прожиточного минимума. Подайте документы через канцелярию ФССП или Госуслуги, настаивая на снятии ареста в части, превышающей допустимый лимит.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судебный пристав имеет право одновременно направить документ в Министерство обороны для удержания до 70% из вашего денежного довольствия и наложить арест на ваши банковские счета в пределах суммы долга. Однако полная блокировка счетов (когда вы не можете пользоваться оставшимися деньгами после удержания) является неправомерной, если туда поступает именно ваше денежное довольствие, с которого Минобороны уже удержало задолженность

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пристав имеет право блокировать счета, если есть долг. Для разблокировки нужно погасить задолженность или подать заявление о снижении удержаний.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!