Продление срока пребывания студента?

Студент покинул Россию до того, как на него успели подать ходатайство и сделать продление срока пребывания. Срок истекает 28.07.2026. Студент вернется только в августе, когда срок истечет. Можно ли будет подать его документы на продление на основании новой миграционной карты или студент уже окажется в реестре контролируемых лиц? Как действовать образовательной организации, чтобы избежать штрафов? В образовательном учреждении нет общежития, регистрировал студента собственник жилья

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если студент выехал из России до 28.07.2026, в реестр контролируемых лиц его включать не должны: ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ касается находящихся в РФ без законных оснований, а выезд является основанием исключения. После въезда в августе оформляйте учет по новой миграционной карте и подавайте ходатайство о продлении заранее, по ст. 5 Закона № 115-ФЗ — не позднее 20 дней до окончания нового срока.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!