Должен ли собственник жилья регистрировать иностранца после 1 сентября 2025 г.
Здравствуйте. Да, собственник жилья обязан регистрировать иностранного гражданина по месту пребывания и после 1 сентября 2025 года, если иностранец не является участником эксперимента в Москве и Московской области. Эта обязанность закреплена законом и остается в силе. Но с сентября 2025 года вводятся новые правила и госпошлина за эту процедуру.
С 1 сентября 2025 года правила не меняются: собственник обязан поставить иностранца на миграционный учёт, если тот проживает у него дольше 7 рабочих дней.