X?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите мне. Я уже задавал этот вопрос ранее, но получил разные ответы. Одни говорят, что меня депортируют, другие — что я не смогу выехать из России, третьи — что условное осуждение будет заменено реальным исполнением наказания.

Очень прошу дать точный и однозначный ответ.

Если иностранный гражданин осуждён к условному лишению свободы, утратил законные основания для пребывания в России и оказался в крайне тяжёлом материальном положении, что делать?

Приговор с условным осуждением не позволяет выехать, а утрата оснований для пребывания, наоборот, требует покинуть Россию

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Понимаю ваше замешательство из-за противоречивых советов. Ситуация действительно сложная, но в ней есть четкая правовая логика. Давайте разберем её по порядку.Анализ правовой ситуации

1. Ограничение на выезд из РФ (ст. 28 ФЗ № 114-ФЗ)Выезд для вас ограничен до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от него. Это ограничение сохраняется и при условном осуждении.

2. Утрата оснований для пребыванияРаз вы утратили законные основания, вы теперь незаконно находитесь на территории РФ. По закону вы обязаны покинуть страну. Таким образом, закон одновременно требует от вас и остаться, и уехать — это и есть та коллизия, в которой вы оказались.

3. Риск замены условного срока реальнымЭто реальная угроза. Если суд сочтет, что вы уклоняетесь от обязанностей, наложенных при условном осуждении (например, не встали на учет в УИИ), условный срок могут заменить на реальный.

4. Режим высылки (с 5 февраля 2025 г.)Ваша ситуация (судимость + отсутствие законных оснований) — это прямое основание для включения в реестр контролируемых лиц. Это влечет серьезные ограничения: запрет на смену места жительства, выезд за пределы региона, регистрацию имущества, брак, открытие счетов и др.. Вас также могут депортировать.---Алгоритм действий

В вашей ситуации бездействие опасно. Вот что нужно делать:

1. Немедленно обратитесь к адвокату (специализация — уголовное и миграционное право). Ситуация требует индивидуальной стратегии, и самостоятельные действия могут ухудшить положение.

2. Подайте ходатайство в суд о передаче исполнения наказания в страну вашего гражданства (на основании закона от 22.04.2024 № 85-ФЗ). Это лучший способ легально покинуть РФ, исполнив приговор на родине. Ходатайство можете подать вы сами или ваш адвокат.

3. Встаньте на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Это ваша прямая обязанность, чтобы избежать обвинений в уклонении от отбывания наказания и замены срока на реальный.

4. Подайте ходатайство о временном урегулировании статуса. Попросите адвоката подготовить обращение о предоставлении времени для решения вопроса с судом, чтобы вас не депортировали до рассмотрения дела.

5. Соберите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справки о доходах, состоянии здоровья и т.д.). Это может быть аргументом для суда.---Важные предостережения· Не пытайтесь выехать нелегально — это приведет к уголовной ответственности (ст. 322 УК РФ).· Не ждите, что проблема решится сама — в новой системе контроля (с 2025 года) вас быстро идентифицируют и включат в реестр.· Депортация (в отличие от передачи наказания) — это неконтролируемая высылка с запретом на въезд до 5 лет. Передача исполнения наказания — легальный и цивилизованный путь.

Краткий итог: сейчас вы не можете выехать, но обязаны это сделать. Не ждите — действуйте через адвоката. Единственный законный путь — это ходатайство о передаче исполнения приговора в вашу страну. Депортация и замена срока реальным — это реальные риски, которых можно избежать при правильных и своевременных действиях.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.