M?

Если иностранный гражданин осуждён к условному лишению свободы, но оказался в крайне тяжёлом материальном положении и хочет окончательно вернуться в свою страну, возможно ли это с юридической точки зрения, или это практически невозможно?

Особенно если он утратил законные основания для пребывания в Российской Федерации (например, был отчислен из университета и потерял право на проживание). Существует ли в такой ситуации законный механизм, позволяющий выехать из России на постоянной основе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С юридической точки зрения самостоятельный выезд иностранного гражданина из России при наличии условного срока запрещен законом, однако ситуация «зависания» без денег и документов имеет легальные, хотя и сложные пути разрешения.

Основная коллизия заключается в том, что по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 28) Осужденные не могут покинуть страну до отбытия наказания. В то же время, миграционная служба обязана выслать иностранца, потерявшего законные основания на пребывание.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.