Как оформить по уходу за инвалидом?

Здравствуйте, моей маме дали 1 группу инвалидности бессрочно. Когда я могу оформить по уходу за ней? В пенсионном фонде сказали что только через год.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Я понимаю вашу тревогу — когда близкий человек нуждается в заботе, хочется как можно скорее оформить поддержку. Спешу успокоить: сотрудники СФР (или Пенсионного фонда) немного запутали вас. Ждать год не нужно — оформлять уход можно сразу после того, как маме установили I группу инвалидности.

Суть в другом: с 2025 года саму компенсационную выплату (те самые 1200 рублей) назначают автоматически — фонд сам собирает данные через межведомственное взаимодействие, и вам не надо подавать заявление на саму выплату. Но если вам важно, чтобы сам период ухода засчитали в ваш страховой стаж (и начислили пенсионные баллы — 1, 8 балла за каждый полный год), тогда действительно нужно подать отдельное заявление в СФР. Вот за эту часть процедуры и могла возникнуть путаница.

Чтобы всё оформить, от вас потребуется:
-ваше заявление (о подтверждении периода ухода);
-согласие мамы (если у неё есть личный кабинет на Госуслугах — предзаполненное согласие придёт туда, его нужно подписать в течение 5 дней; если нет — подписать лично в СФР или МФЦ);
-документы, подтверждающие, что вы не получаете доход: справка об отсутствии пенсии, выписка из центра занятости (что не состоите на учёте и не получаете пособие по безработице), подтверждение, что вы не ИП и не самозанятый.

Подать документы можно лично в отделении СФР, через МФЦ или электронно через Госуслуги. Решение принимают в течение примерно 10 дней.
Главное условие для вас как для ухаживающего: вы должны быть трудоспособным и не иметь официального дохода (зарплата, пенсия, пособие по безработице, доход от ИП или самозанятости). Если позже вы устроитесь на работу или получите другой официальный доход, нужно будет сообщить об этом в СФР — иначе переплату придётся вернуть.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

В 2027 году вы можете подтвердить уход за вашей мамой за 2026 год. Пока такой порядок. С 2027 года уход будет подтверждаться по факту.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Они Вас обманули, либо Вы что-то не так поняли