Остался долг за капитальный ремонт после продажи жилья в размере 82 тысяч рублей, продающий жилье человек устно обещал расплатиться, но теперь уходит в отказ, и говорит, что его задолженность накопившаяся ежемесячно, переходит на новых владельцев, что можно сделать?
Продавец юридически прав: долг по взносам на капитальный ремонт автоматически переходит на нового собственника квартиры на основании части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ. Избежать оплаты перед Фондом капитального ремонта (ФКР) не удастся, однако вы имеете полное законное право взыскать эти 82 тысячи рублей с бывшего владельца через суд.
Перед обращением в суд необходимо официально зафиксировать отказ бывшего хозяина платить.
Составьте письменную претензию на имя продавца.
Поскольку сумма долга превышает 50 000 рублей, дело будет рассматривать районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
Вы можете подать иск о взыскании убытков (если уже оплатили долг) или о понуждении к исполнению обязательств по договору (если еще не оплатили).
Также в суде можно использовать статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение): продавец сберег свои деньги за ваш счет.
Есть ли в вашем договоре купли-продажи упоминание об отсутствии долгов или обязанности продавца всё оплатить?
Здравствуйте. Если иное не указано в договоре, то обязанность по оплате этих расходов ложится на нового собственника. Ст. 158 ЖК РФ: "3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме".
Максимум здесь можно рассуждать о применении срока исковой давности, смотреть период. Ст. 200 ГК РФ.
Долг по взносам на капитальный ремонт, накопленный предыдущим собственником, действительно переходит к новому владельцу. Однако устное обещание продавца погасить долг - основание для взыскания через суд как неосновательное обогащение. Имеется ли у Вас письменный договор купли-продажи с условием о распределении задолженности по взносам на капитальный ремонт? Спор решается на стыке жилищного законодательства и норм об обязательствах из неосновательного обогащения, при этом без чёткого разграничения правовых оснований иска суды нередко отказывают в требованиях даже при наличии очевидного нарушения - таких скрытых ловушек в подобных делах несколько. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
К сожалению, закон на стороне продавца. Согласно ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ, долг по капремонту переходит к новому собственнику вместе с правом на квартиру. Устное обещание продавца оплатить долг юридической силы не имеет.
Что делать:
1. Оплатите долг, чтобы избежать пеней и суда – это ваша обязанность как нового собственника.
2. После оплаты можете попытаться взыскать эту сумму с продавца в суде, но только если условие о его ответственности было прописано в договоре купли-продажи. Устно обязательство недоказуемо.
Шансов на возврат через суд без письменного договора практически нет.
По закону долг по капремонту переходит к новому собственнику, поэтому платить придётся вам — фонд капремонта будет требовать именно с вас. После оплаты вы можете взыскать 82 тысячи с бывшего владельца через суд, но для этого нужны доказательства его обещания (пункт в договоре, переписка или свидетели). Устное обещание доказать сложно, но шанс есть. Пока суда не будет — платить всё равно нужно, иначе начислят пени
Ничего. Это его долг, он должен его оплатить. Вы его заставить это сделать не можете. Законных снований взыскивать этот долг с Вас у Фонда нет. Но, к сожалению, они вполне могут подать заявление о выдаче соответствующего судебного приказа о взыскании долга с Вас и если суд не разберется, то выдаст приказ о взыскании долга с Вас, что доставит некоторые неприятности.