Добрый день.
У меня есть молодой человек,у него от брака остались на его воспитании двое детей,судом бывшей жене назначены алименты,которые она ни разу не оплачивала.Но,так же с ним проживает её сын ,от её первого брака.сейчас мальчику 18 лет,пока он учился в колледже,у него умер отец.получал пособия по потере кормильца.мать за два года ни одним из сыновей не поинтересовалась,не поздравила .
Сейчас всеми его делами занимаюсь я по доверенности.у меня три вопроса
1) как лишить её родительских прав
2) можно ли так же лишить или ограничить ( что для этого нужно) на уже 18 летнего.
3) сейчас хотела бы подать документы ,что бы он получил выплату за окончание колледжа ,как ребенок сирота.
Чтобы хоть как то финансово ему помочь .
Права родителей прекращаются по достижению детьми совершеннолетия, как правило, это 18 лет, либо раньше, если дети были эмансипированы (п.2 ст. 61 ск рф). Вывод: лишить/ограничить ее права - не получится.
Здравствуйте.
Родителя в отношении 18-летнего ребёнка нельзя лишить родительских прав.
Относительно других детей, если не платят я алименты больше года, то можно лишить.