Был в прошлом году больше 90 дней около 120 без продления так получилось в этом году можно будет въехать в Россию без депорта
Скорее всего, нет, просто так, как ни в чем не бывало, въехать в этом году у вас не получится. Ваша ситуация — это не просто "так получилось", а грубое нарушение режима пребывания (превышение 90 суток из 180 почти на месяц).
Когда вы подойдете к паспортному контролю, сотрудник Пограничной службы ФСБ увидит в вашей электронной базе данных историю пребывания. Он увидит, что в прошлом году вы находились в РФ 120 дней подряд или с перерывом, но явно превысили разрешенные 90 суток в течение 180 дней.
Вариант А (самый вероятный): Вам немедленно откажут во въезде.
Формально вас даже не пропустят на территорию РФ. Вас могут развернуть прямо в аэропорту или на железнодорожном вокзале, и вы улетите/уедете обратно тем же рейсом. Причины отказа: «Несоблюдение режима пребывания (ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ)».
Срок запрета: Обычно за такое превышение (больше 3 месяцев) устанавливается запрет на въезд на 3 года. Срок отсчитывается с момента вашего выезда из РФ, когда было зафиксировано нарушение. Если вы выехали в прошлом году, то запрет может действовать до конца прошлого года + 3 года.
Вариант Б (менее вероятный, но возможный): Вас пропустят, но с отметкой.
Вас могут пропустить, если у вас есть веские основания (например, лечение, похороны близкого родственника, работа по патенту, который вы успели оформить). Но на выезде вас, скорее всего, оштрафуют (от 2 до 5 тысяч рублей, с выдворением или без). А затем все равно вынесут решение о запрете на въезд на 3 года.
Вам грозит:
Реадмиссия (если у вас нет билета обратно, вас отправят на родину, но это скорее исключение).Административное выдворение (если вас пропустят, и вы попадете в поле зрения полиции внутри страны — тогда суд может назначить выдворение с помещением в спецприемник).
Самое главное — ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД. Решение о запрете принимается на границе (пунктом пропуска) или позже (внутренними органами МВД). Он действует автоматически, даже если вас просто развернули.
Закон не делает исключений для фразы "так получилось" или "забыл продлить". Если у вас не было уважительной причины (тяжелая болезнь, госпитализация с подтверждающими документами, форс-мажор в стране вашего гражданства), то это считается грубым нарушением.
Есть ли хоть какой-то шанс въехать?
Да, но только если:
1.Вы получили заранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Если вы подали документы до того, как нарушили режим, то можете въехать на основании РВП/ВНЖ.
2.У вас есть патент на работу, оформленный до нарушения режима (но вам его могли аннулировать из-за самого нарушения).
3.Вы прошли процедуру снятия запрета. Нужно подать заявление в МВД РФ (ГУВМ МВД) о досрочном снятии запрета на въезд. Для этого нужны веские основания: учеба, работа, близкие родственники — граждане РФ (супруг/супруга), инвалидность, необходимость лечения. Процедура долгая (от месяца до полугода), без гарантии.
4.Вы едете транзитом через РФ в третью страну с билетами на руках и без заезда в города (например, летите из Казахстана в Турцию через Москву, но с пересадкой в течение 24 часов и не выходя из транзитной зоны аэропорта — тогда да, пропустят).
Итог
Если вы просто купили билет и прилетели, полагаясь на "авось" — вас развернут. Вас не депортируют (не посадят в автозак), но поставят штамп о закрытии границы и запрете на въезд на 3 года.
Что делать сейчас:
Не пытайтесь въехать вслепую.
Свяжитесь с миграционной службой МВД РФ (через официальный сайт или лично, если есть возможность) и уточните, есть ли уже на вас запрет. Для этого нужны паспортные данные.
Если запрета еще нет (а его могут вынести и через год после выезда), попробуйте его оформить и снять, либо готовьте документы для законного въезда (РВП, приглашение от близкого родственника, обучение).
Обратитесь к юристу по миграционному праву РФ. Консультация стоит недорого, но может сэкономить вам годы запрета.