Выплаты за погибшего сына на СВО?

Здравствуйте! У меня сын погиб на СВО 15 февраля 2026 года, документы на выплаты подавали в марте, но до сих пор никаких выплат не поступало. Почему? И что мне делать в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты по гибели военнослужащего проходят многоступенчатую проверку через Министерство обороны, Социальный фонд и региональные органы, что объективно увеличивает сроки. Необходимо направить письменный запрос в воинскую часть и территориальный Социальный фонд с требованием письменного ответа о статусе Вашего заявления. Какой именно документ Вам выдали при приёме пакета документов - расписку, опись или иное подтверждение? В делах данной категории ключевым процессуальным инструментом защиты прав является административное исковое заявление о признании бездействия уполномоченного органа незаконным. Из практики, в большинстве подобных дел после подачи административного иска выплата производилась в течение 30-45 дней, поскольку орган стремится устранить бездействие до вынесения судебного решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валентина
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!