Здравствуйте, я выехала из России в Казахстан, но по забывчивости не сдала миграционную карту на российской границе (срок миграционки не истек). Что делать в такой ситуации? Нужно ли отдавать при въезде в Россию? Будет ли штраф или еще что-то?
Никакого штрафа или других санкций за несданную вовремя миграционную карту не будет, поскольку вы фактически покинули территорию России до истечения срока ее действия. Российские пограничники фиксируют факт вашего выезда в электронной базе данных на основании загранпаспорта или удостоверения личности, поэтому юридически вы числитесь выехавшей вовремя. Сама по себе бумажная карта контроля уже не несет
Ситуация несложная. При следующем въезде в Россию предъявите старую миграционную карту пограничнику – он поставит отметку о выезде, и ошибка в базе будет исправлена. Штраф маловероятен, так как срок карты не истек. При въезде вам выдадут новую карту, и в течение 7 рабочих дней нужно будет встать на миграционный учет. Ничего дополнительно делать не требуется. Спокойно объясните ситуацию на границе.