Можно ли признать моего несовершеннолетнего сына, в свидетельстве о рождении прочерк, членом семьи погибшего на сво мужа, в браке 13 лет, сыну 15.
Да, вашего сына можно признать членом семьи погибшего мужа и иждивенцем, но сделать это теперь возможно исключительно в судебном порядке. Поскольку официального усыновления не было, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, с точки зрения закона ваш сын юридически считается пасынком, чье нахождение на содержании у отчима необходимо доказать. Признание иждивения откроет ребенку доступ ко всем выплатам (включая президентские 5 млн руб. И страховые), а также к пенсии по потере кормильца и льготам
Для получения выплат сыну нужно судебное признание факта нахождения на иждивении погибшего отчима. Для этого потребуется подать исковое заявление в суд, приложив доказательства совместного проживания и участия в воспитании (документы, фото, показания свидетелей). Успех зависит от наличия убедительных доказательств – без них суд может отказать. Если отчим воспитывал сына 5 лет и более, шансы на удовлетворение иска высоки. Срок исковой давности – 3 года со дня смерти. Обратитесь к юристу.