Вопросы по призывным мероприятиям?

1. Имеют ли право по закону либо могут ли вообще, теоретически, осуществить призывные мероприятия уже после окончания призывного периода в войска, то есть например после 15 Июля или после 1 Января, если допустить что в закончившийся призывной период призывник был признан годным, но фактически до даты окончания срока очередного призыва к месту прохождения службы не отправлен? Либо имел споры с военкоматом и призывными комиссиями и ему там изменили категорию годности либо попытались ее изменить. Грубо говоря, могут ли его каким-то образом на каком-либо основании отправить в войска в период когда в войска формально не отправляют по решению призывной комиссии которая завершилась но фактичкская отправка осуществлена не была?

2. Могут ли исполнить решение завершившейся комиссии об отправке в войска с началом следующейго периода призывных пероприятий, но без проведения нового медицинского освидетельствования и призывной комиссии(призывных мероприятия)? И если могут, то что можно сделать в рамках закона для того, чтобы этого не произошло?

3. Имеет ли право вышестоящая призывная комиссия изменить категорию годности которую присвоила районная призывная комиссия и отменить отсрочку заочно(без присутствия призывника в субъекте РФ), приняв решение об отправке в войска? Если она решит так поступить?

4. Должны ли в выписке из протокола заседания призывной комиссии(как районной, так и субъекта РФ) быть указан весь состав комиссии согласно закону? Если не указан, то является ли это нарушением?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ответы на ваши вопросы основаны на положениях Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и актуальной практике работы призывных комиссий.

1. Призывные мероприятия после окончания призыва
Согласно п. 1 Ст. 25 Закона № 53-ФЗ, призыв граждан на военную службу осуществляется в установленные сроки (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря).

  • Отправка в войска: Фактическая отправка к месту службы возможна только в сроки, установленные для призыва. Если призывник был признан годным, но не отправлен до 15 июля (или 31 декабря), решение о призыве в отношении него фактически не может быть исполнено в части отправки, так как призывные мероприятия завершены.
  • Споры и изменение категории: Если в отношении призывника велись споры, и он не был отправлен в войска до окончания призыва, то с началом нового призыва процедура должна быть возобновлена. Военкомат не может «автоматически» отправить призывника в войска вне рамок призывного периода.

2. Исполнение решения завершившейся комиссии в новом призыве

  • Действие решения: Согласно п. 1.3 Ст. 28 Закона № 53-ФЗ, решение о призыве действительно в течение одного года. Однако это не означает, что военкомат может игнорировать необходимость проведения призывных мероприятий в новом призыве.
  • Медицинское освидетельствование: Перед отправкой в войска гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование. Если с момента последнего освидетельствования прошло время, состояние здоровья могло измениться.
  • Что делать: Если вас пытаются отправить без проведения новых мероприятий, вы имеете право подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ или в суд (в порядке раздела V.1 Закона № 53-ФЗ). В жалобе следует указать на нарушение процедуры призыва, так как отсутствие актуального медицинского освидетельствования нарушает ваши права на охрану здоровья.

3. Заочное изменение категории годности и отмена отсрочки

  • Полномочия комиссии субъекта: Согласно п. 3 Ст. 29 Закона № 53-ФЗ, призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих комиссий.
  • Заочное решение: Пункт 5 ст. 28 Закона № 53-ФЗ допускает принятие решений об освобождении или отсрочке без личной явки. Однако, если речь идет об отмене отсрочки и принятии решения о призыве, это затрагивает конституционные права гражданина.
  • Риски: На практике комиссия субъекта может пересмотреть решение районной комиссии при проведении контрольного медицинского освидетельствования (КМО). Если вы не согласны с заочным решением, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 4 Ст. 29).

4. Состав комиссии в выписке из протокола

  • Требования к протоколу: Протокол заседания призывной комиссии является официальным документом. В нем должны быть отражены все принятые решения и состав присутствовавших членов комиссии.
  • Нарушение: Отсутствие в выписке из протокола сведений о составе комиссии, которая принимала решение, является существенным процедурным нарушением. Это лишает призывника возможности проверить правомочность состава комиссии (кворум).
  • Последствия: При обжаловании решения в суде вы можете заявить ходатайство об истребовании полного протокола заседания комиссии, чтобы убедиться, что решение принималось правомочным составом.

Мои рекомендации:

  • Запрашивайте документы: Всегда требуйте выдачи копии решения призывной комиссии (согласно п. 6 Ст. 28 Закона № 53-ФЗ).
  • Обжалование: При любых сомнениях в законности действий военкомата подавайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ или административный иск в суд. Это автоматически приостанавливает исполнение решения о призыве.
  • Медицинские документы: Если вы считаете, что категория годности была изменена необоснованно, подготовьте актуальные медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний, и приобщите их к материалам дела через заявление.

С уважением, Кошелева Екатерина

Отвечает юрист

Нет, закон полностью исключает отправку в войска вне сроков призыва, а также перенос старого решения на новый призыв без повторных процедур.

Призыв на военную службу — это единый комплекс мероприятий, который включает медицинское освидетельствование, заседание комиссии и отправку к месту службы. Согласно ст. 25 ФЗ № 53, призыв осуществляется строго в установленные законом сроки (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря).

Приказ об отправке в войска издается в рамках конкретной призывной кампании. Как только наступает 16 июля или 1 января, нереализованные решения призывных комиссий аннулируются автоматически как неисполненные. Никакие «удержания» в военкомате или отправки на сборный пункт вне дат призыва незаконны и образуют состав преступления (незаконное лишение свободы).

Если вас признали годным осенью, но не успели отправить до 31 декабря, военкомат не имеет права просто вызвать вас 1 апреля и сразу увезти в армию по старому решению. С началом нового призывного периода все мероприятия начинаются заново (ст. 26 ФЗ № 53).

Вышестоящая комиссия (субъекта РФ) имеет право отменить решение районной комиссии в порядке контроля. Однако принимать решение о вашей годности и призыве заочно (без вашего личного присутствия) они не имеют права, если речь идет об ухудшении вашего положения (отмена отсрочки или списание).

Согласно п. 22 Положения о призыве, для изменения категории годности гражданин вызывается на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) лично. Заочно комиссия субъекта может утвердить категорию «В» или «Д» (освобождение), если согласна с районным военкоматом. Но если она хочет оспорить вашу отсрочку или непризывную категорию, вас обязаны вызвать очно. Заочный призыв в войска — это безусловный повод для отмены решения в суде.

Какая категория годности у вас сейчас стоит?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Формально, призывные мероприятия, включая заседания комиссий и медицинское освидетельствование, проводятся в течение всего года. Однако отправка призывников к месту службы по-прежнему осуществляется строго в два периода. Если призывная комиссия приняла решение о вашей отправке до 15 июля, но по каким-то причинам вы не были отправлены к месту службы в этот период, ваша отправка возможна только с началом следующего призывного периода, то есть не ранее 1 октября.
  2. Да, решение призывной комиссии, которое не было исполнено в установленный срок, может быть исполнено с наступлением следующего призывного периода. Решение комиссии остается в силе, и военкомат может направить вас для прохождения службы, опираясь на него. Чтобы этого избежать, вам необходимо обжаловать данное решение - для этого, советую, обратиться к юристу.
  3. Да, призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет такое право. Согласно закону, она может отменять решения нижестоящих комиссий и принимать новые, в том числе о призыве. При этом она может рассматривать жалобы как в присутствии заявителя, так и без него, по материалам дела, с 2025 года призывные комиссии смогут принимать решения о предоставлении отсрочек или освобождении от службы без личной явки призывника.
  4. Да, состав комиссии должен быть указан. Закон предписывает, что протокол заседания призывной комиссии подписывается всеми присутствующими на заседании членами. Наличие подписей всех членов является обязательным требованием.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отправка в войска после окончания призывного периода без нового решения комиссии незаконна. Исполнение старого решения в новый призыв без медосвидетельствования недопустимо. Вышестоящая комиссия вправе изменить категорию заочно. Состав комиссии в выписке обязателен - его отсутствие является нарушением. Ситуация решается на стыке военного и административного права, где общая логика не работает: каждый этап - медосвидетельствование, решение комиссии, отправка - процессуально самостоятелен, и смешение этих этапов меняет всю стратегию защиты кардинально. Имеются ли у Вас на руках документально подтверждённые сведения о том, что решение о призыве было принято в предшествующий призывной период, и зафиксирован ли факт отсутствия отправки к месту службы до окончания этого периода? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!