Здравствуйте, муж отдал землю без моего согласия.
Постановление на землю было выдано до брака в 1996 году, а свидетельство на землю оформили в браке уже в 2015 году.
Нужно ли было моё согласие?
Земля, полученная по постановлению до брака, является личной собственностью супруга. Однако свидетельство 2015 года лишь подтверждает ранее возникшее право, не изменяя его правовой природы. Ваше согласие формально не требовалось. Тем не менее важно установить, производились ли в период брака совместные вложения в данный земельный участок, поскольку это меняет правовую квалификацию. Спор о добрачном имуществе, в которое вносились совместные улучшения, решается на стыке семейного и вещного права - и большинство супругов не подозревают, что именно этот факт способен превратить личное имущество в совместное, кардинально изменив всю стратегию оспаривания сделки по отчуждению участка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваше согласие не требовалось, так как данный земельный участок является личной собственностью вашего мужа. По закону РФ (ст. 36 Семейного кодекса РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, признается его раздельной (личной) собственностью. Главным юридическим основанием возникновения права собственности в данном случае выступает именно постановление администрации от 1996 года, выданное до брака. Тот факт, что само свидетельство (регистрация в ЕГРН) было оформлено уже в браке в 2015 году, является лишь техническим завершением процедуры и не превращает землю в совместно нажитое имущество
Ваше согласие не требовалось, так как земля получена до брака (постановление 1996 года) и является личной собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). Оформление свидетельства в 2015 году – это регистрация уже существующего права, а не приобретение в браке. Исключение – если за счёт общих средств сделаны улучшения, увеличившие стоимость участка (ст. 37 СК РФ). Тогда участок мог бы стать совместной собственностью. В остальном – согласия не нужно.
Добрый день!
Короткий ответ: ваше согласие не требовалось, и оспорить сделку по этому основанию вряд ли удастся. Само постановление о выделении земли вынесено до регистрации вашего брака. Это означает, что земля является личной собственностью мужа (ст. 36 СК РФ, ч. 1). То, что свидетельство о праве собственности зарегистрировано уже в браке, не меняет сути: право возникло до брака.