Здравствуйте. В 2024 году был комиссован по ранению с категорией В. В данный момент, после лечения и прохождения нескольких реабилитаций, состояние здоровья позволяет вернуться в строй. Но ни один военкомат не берет меня из-за категории В. Вопрос, как заключить повторный контракт??
Чтобы заключить повторный контракт с категорией «В» после комиссования, вам необходимо официально изменить категорию годности на «А» или «Б» через процедуру повторного медицинского освидетельствования (переосвидетельствования)
Военкоматы и пункты отбора отказывают вам на законных основаниях: в их базах данных и в вашем военном билете вы числитесь как «ограниченно годен» (категория «В»), а Указ Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) запрещает повторный наем граждан, которые уже были уволены по ранению с такой категорией, если их здоровье официально не «исправлено» в документах.
Если военкомат наотрез отказывается принимать заявление на переосвидетельствование, требуйте письменный отказ с указанием причин. С этим отказом вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат или в суд.
Для возврата на военную службу с категорией В необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование для пересмотра категории годности, поскольку именно она является основанием для отказа в заключении контракта. Имеется ли на руках заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее текущее состояние здоровья после реабилитации? На практике военно-врачебные комиссии нередко отказывают в пересмотре категории без полного пакета медицинских документов, подтверждающих динамику восстановления, - и именно этот этап становится ключевым в подобных делах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!