Здравствуйте,я состою в телеграм канале,где выкладывают разные заявки на подработку,вчера выложили с работой на складе бытовой техники,я согласился,админу просто написал фио,год рождения и номер телефона,не оформлялся никак,ни самозанятость,ни гпх,ни официально,просто на словах договорились,в итоге приезжаю на склад,администратору склада даю паспортные данные просто,если что админ телеграм канала и склада разный и они друг друга не знаю,заявка всегда разные,скорее всего это типа у алмина тгк попросили грузчиков и после уже появилось объявление,в общем официально меня ничего не связывает со складом,но так получилось,что уронил одну коробку и помялся угол микроволновка,что со мной будет,я буду платить или кто или могут мне просто не выплатить за эту смену,в общем катке последствие и что делать?
Без оформленного трудового или гражданско-правового договора доказать Вашу материальную ответственность складу крайне затруднительно. Удержать оплату за смену без письменных оснований работодатель также не вправе. Администрация склада располагала Вашими паспортными данными - были ли Вы включены в журнал допуска или иной документ склада, подтверждающий Ваше фактическое нахождение на объекте в день инцидента? На практике в деликтных спорах без трудового договора суды оценивают наличие фактических трудовых отношений через совокупность признаков: регулярность, подчинение внутреннему распорядку, предоставление инвентаря. Именно отсутствие хотя бы одного из этих признаков нередко становится ключевым при отказе в удовлетворении требований о возмещении ущерба к неоформленному работнику. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно судебной практике, фактическое допущение к работе приравнивается к заключению трудового договора, поэтому склад не имеет права не выплатить вам деньги за отработанную смену. Привлечь вас к полной материальной ответственности без договора о материальной ответственности и официального расследования работодатель не может. Для защиты своих прав зафиксируйте факт выполнения работы (фото, переписка) и требуйте расчет; в случае угроз или невыплаты вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию или суд.