Риски при посещении военкомата?

Добрый день!
Мне 33, категория В. При переоформлении прописки в городе в отделении МВД выдали предписание явиться в военкомат, чтобы встать там на учёт.
Насколько безопасно приходить в военкомат, и не попытаются ли там мобилизовать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка в военкомат для постановки на воинский учёт при смене регистрации является законодательно установленной обязанностью. Категория В означает ограниченную годность, что существенно снижает риски принудительного призыва. Имеется ли у Вас на руках действующее медицинское заключение, подтверждающее категорию годности В, и на каком основании она была присвоена? Данная категория дел на стыке воинского учёта и медицинского освидетельствования требует точного понимания специальных норм: документальное подтверждение категории В, оформленное без процессуальных ошибок, является ключевым защитным инструментом, и из последних случаев сопровождения именно отсутствие правильно оформленных медицинских документов оказывалось единственным уязвимым местом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Риск немедленной мобилизации в военкомате сейчас минимален, так как активные мероприятия по призыву в рамках частичной мобилизации не проводятся, а граждане с категорией «В» (ограниченно годны) не входят в приоритетные списки. Поскольку вы сменили постоянную регистрацию, визит в военкомат — это обязательное требование закона для актуализации данных

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏