Законна ли моя деятельность?

Я собираюсь поступать на направление судебной и прокурорской деятельности, закончила 11 класс. Пока что подрабатываю летом кассиром в супермаркете в качестве самозанятой. но интернет мне выдал, что это не совсем правильная схема и быть кассиром в качестве именно самозанятой я не могу. Боюсь, вдруг это помешает в будущем при трудоустройстве. Мне стоит оставить подработку?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Интернет дал Вам верную подсказку: самозанятость не применяется при трудовых отношениях с работодателем. Данная схема создаёт риски переквалификации и доначислений, однако на будущее трудоустройство в прокуратуру это прямо не влияет. На практике именно налоговое право содержит ловушку: при переквалификации отношений налоговый орган вправе предъявить требования к работодателю, а не к Вам, что снижает Ваши личные риски, - но факт некорректного оформления фиксируется. Работодатель зарегистрировал Вас как самозанятую или Вы зарегистрировались самостоятельно, а с работодателем заключили договор гражданско-правового характера? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, увольняться прямо сейчас не обязательно, но схему работы нужно срочно изменить, так как работа кассиром на режиме самозанятости действительно нарушает закон. При этом сам факт такой подработки не закроет вам путь в прокуратуру или суд, если вы вовремя исправите ситуацию и у вас не будет судимостей или административных правонарушений.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Советую пересмотреть свои правоотношения с работодателем, с учетом занимаемой должности, заключив трудовой договор.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич