Законна ли данная деятельность и следует ли мне на неё соглашаться?

Произошла недавно такая ситуация: мне предложили работу вахтовым методом в Москве при бесплатном проживании в комфортабельной однокомнатной квартире на целый месяц при заработке в 150-200 тысяч рублей, предоставляя мне на каждый день без исключения в период всего моего проживания там по 2000 рублей на покупку продуктов питания, выплаты должны будут осуществляться исключительно наличкой на руки, а сама суть работы будет заключаться в том, что я должен буду принимать деньги на сумму в размере несколько миллионов рублей от разных клиентов, а затем перевозить их в обменный пункт, и в течение всей рабочей 10-часовой смены я обязан буду быть на связи с кураторами в телеграмме через ВПН. Законна ли данная деятельность и можно ли рассчитывать на то, что после трудоустройства к ним я не нарушу ни одну статью кодексов РФ?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Данное предложение работы с высокой долей вероятности является незаконным и представляет собой вовлечение в преступную схему. Согласившись на него, вы практически гарантированно нарушите Уголовный кодекс РФ и понесете уголовную ответственность.

Ваше описание содержит все классические признаки так называемой «дропперской» или курьерской схемы, используемой для обналичивания и легализации (отмывания) преступных доходов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает адвокат

Это не работа, а вовлечение в преступную схему. Откажитесь и не передавайте третьим лицам свои паспортные данные, если они уже были запрошены.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉