ДД военослужущего?

Добрый день. Бывший супруг числиться БП с 01.06.26. У нас невесршеннолетний ребенок. Так же есть у жена. У него долг более 1.2млн.рублей, по алиментам. ИС лист дошёл только мае до расчётного центра. 10.06 через военскую часть попдала на выплаты по 1110 приказу. На денежное довольство имеет право ребенок?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несовершеннолетний ребенок имеет право на получение алиментов из денежного довольствия военнослужащего, признанного безвестно пропавшим, при условии наличия вступившего в законную силу судебного акта и предъявленного исполнительного листа. Исполнительный лист был направлен в воинскую часть в мае и принят к исполнению 10.06 - с какой именно даты воинская часть фактически начала удержания из довольствия, и поступали ли какие-либо выплаты ребенку после этой даты? Данная категория дел решается на стыке норм семейного, военного и исполнительного законодательства, а также ведомственных приказов Министерства обороны. Ключевым является то, что удержания производятся именно с момента поступления исполнительного листа в финансовый орган воинской части, а не с момента вынесения судебного решения. Если воинская часть затягивает исполнение или неверно определяет базу для удержания, это является самостоятельным основанием для привлечения должностных лиц к ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Ребенок имеет право на алименты, которые удерживаются из денежного довольствия бывшего супруга, а не на само довольствие. Алименты взыскиваются только с окладной части (около 30-50 тыс. Руб.), социальные выплаты (в т.ч. 158 Тыс. Руб.) и единовременные выплаты для расчета алиментов не учитываются. Статус "безвестно отсутствующий" (БП) с 01.06.2026 также дает право на отдельную выплату по Указу №1110. Размер – прожиточный минимум для детей в вашем регионе. Выплата осуществляется за весь период безвестного отсутствия со дня, указанного в приказе командира (не ранее 01.12.2024). Что делать: 1. Убедитесь, что исполнительный лист направлен в Единый расчетный центр Минобороны (ВСЦ) по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, 35. Поступление ИЛ в мае означает, что удержания должны начаться. 2. Запросите в воинской части справку об удержаниях из денежного довольствия за июнь-июль. 3. По выплате №1110 – обратитесь в военкомат или в военно-социальный центр для оформления, если это не было сделано через часть.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш несовершеннолетний ребенок имеет полное право как на получение алиментов из денежного довольствия пропавшего без вести отца, так и на отдельную ежемесячную социальную выплату. Статус без вести пропавшего не освобождает военнослужащего от обязанностей по содержанию ребенка. Поскольку у него есть новая жена и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, выплаты будут распределяться по двум разным направлениям: через удержание долга по исполнительному листу и через социальные меры поддержки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ребенок имеет право на выплаты. Если отец признан безвестно пропавшим, детям положена ежемесячная социальная выплата по Указу Президента Российской Федерации от 26.12.2024 № 1110. Денежное довольствие военнослужащего также может выплачиваться семье до выяснения обстоятельств по Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.07.2000 № 524. Долг по алиментам этому праву сам по себе не мешает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе