Здравствуйте, я являюсь военнослужащим находящимся на сво. Сделал операцию на колено удалили миниск так же порваны крестообразные связки, дали отпуск 45 суток. За 10 дней до окончания отпуска , я обратился по месту жительства в комендатуру и поехал в военный госпиталь. Почему мне отказали продлить отпуск на 30 суток по болезни.
Отказ в продлении отпуска по болезни возможен при несоблюдении установленного порядка обращения в военный госпиталь или отсутствии медицинских оснований, подтверждённых военно-врачебной комиссией. Какое заключение выдала военно-врачебная комиссия госпиталя по результатам Вашего обращения? На практике большинство военнослужащих допускают одну ошибку: госпиталь фиксирует обращение, однако именно заключение военно-врачебной комиссии является единственным правовым основанием для продления отпуска, и без него командование юридически обязано считать военнослужащего уклонившимся от явки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Отказ возможен, если продление отпуска не подтвердило военно-врачебное заключение: сам факт операции и боли автоматически не продлевает отпуск. Вам нужно письменно запросить причину отказа и добиваться направления на военно-врачебную комиссию. Если связки порваны и восстановление не завершено, ключевой документ — заключение врачей о невозможности возвращения к службе сейчас.
Отказ может быть из-за отсутствия заключения ВВК или нарушения порядка подачи. Требуйте письменный отказ, обжалуйте через военкомат или прокуратуру. Подайте рапорт с полными медицинскими документами.