Здравствуйте у меня такой вопрос-курьер использует телеграм-чат для автоматического назначения заказов, Из-за этого все заказы достаются только ему, остальные не могут ничего взять. Это считается мошенничеством и куда можно обратиться, и можно ли привлечь его к ответственности?
Использование телеграм-бота для автоматического перехвата всех заказов не является мошенничеством в уголовно-правовом смысле. По статье 159 УК РФ мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Ваш коллега не похищает имущество и не обманывает компанию для получения денег, он использует инструмент для более быстрого получения заказов в рамках установленной системы.
Это нарушение внутренних правил сервиса или должностной инструкции, за что работодатель может применить дисциплинарное взыскание. Вам необходимо письменно обратиться к руководству с жалобой на нечестное распределение заказов, приложив доказательства (скриншоты). Если работодатель не отреагирует, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Действия курьера могут квалифицироваться как недобросовестная конкуренция или злоупотребление. Обратиться следует к работодателю, в трудовую инспекцию, либо в правоохранительные органы при наличии признаков мошенничества. Вы являетесь курьером данной компании или иным участником системы распределения заказов? Важно понимать, что подобные ситуации нередко имеют скрытый слой - автоматизированные схемы перехвата заказов через боты квалифицируются судами по-разному в зависимости от того, причинён ли реальный имущественный ущерб иным курьерам и подтверждён ли он документально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Использование стороннего софта (скриптов, автокликеров или Telegram-ботов) для автоматического перехвата заказов не считается классическим уголовным мошенничеством, но является грубым нарушением правил платформы и в некоторых случаях может повлечь административную или уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации. С точки зрения закона, уголовная статья 159 УК РФ (мошенничество) здесь неприменима, так как курьер не похищает чужие деньги обманом, а выполняет реальную работу, пусть и за счет нечестного получения заказов.
Здравствуйте. Само по себе "перехватывание" заказов не всегда мошенничество: по ст. 159.6 УК РФ нужно хищение имущества через вмешательство в систему. Если курьер использует программу, обход защиты или чужой доступ, возможна проверка по ст. 272 УК РФ. Начните с жалобы агрегатору и заявления в полицию, приложив скриншоты, время заказов и данные чата.
Здравствуйте. Действия коллеги нарушают правила сервиса, но обычно не являются уголовным мошенничеством по ст. 159 УК РФ. Это недобросовестная конкуренция и вмешательство в работу ПО. Вам следует обратиться в поддержку агрегатора. Согласно ст. 272 УК РФ, незаконный доступ к информации наказуем, если есть взлом данных компании.
В рамках закона привлечь его как мошенника почти невозможно, но его можно быстро заблокировать через агрегатора.
В каком именно сервисе доставки вы работаете? Пробовал ли кто-то из коллег уже писать в поддержку, и что они ответили?
Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Он у Вас что похитил?