Мошеннические действия курьера?

Здравствуйте у меня такой вопрос-курьер использует телеграм-чат для автоматического назначения заказов, Из-за этого все заказы достаются только ему, остальные не могут ничего взять. Это считается мошенничеством и куда можно обратиться, и можно ли привлечь его к ответственности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Использование телеграм-бота для автоматического перехвата всех заказов не является мошенничеством в уголовно-правовом смысле. По статье 159 УК РФ мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Ваш коллега не похищает имущество и не обманывает компанию для получения денег, он использует инструмент для более быстрого получения заказов в рамках установленной системы.

Это нарушение внутренних правил сервиса или должностной инструкции, за что работодатель может применить дисциплинарное взыскание. Вам необходимо письменно обратиться к руководству с жалобой на нечестное распределение заказов, приложив доказательства (скриншоты). Если работодатель не отреагирует, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия курьера могут квалифицироваться как недобросовестная конкуренция или злоупотребление. Обратиться следует к работодателю, в трудовую инспекцию, либо в правоохранительные органы при наличии признаков мошенничества. Вы являетесь курьером данной компании или иным участником системы распределения заказов? Важно понимать, что подобные ситуации нередко имеют скрытый слой - автоматизированные схемы перехвата заказов через боты квалифицируются судами по-разному в зависимости от того, причинён ли реальный имущественный ущерб иным курьерам и подтверждён ли он документально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Использование стороннего софта (скриптов, автокликеров или Telegram-ботов) для автоматического перехвата заказов не считается классическим уголовным мошенничеством, но является грубым нарушением правил платформы и в некоторых случаях может повлечь административную или уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации. С точки зрения закона, уголовная статья 159 УК РФ (мошенничество) здесь неприменима, так как курьер не похищает чужие деньги обманом, а выполняет реальную работу, пусть и за счет нечестного получения заказов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе "перехватывание" заказов не всегда мошенничество: по ст. 159.6 УК РФ нужно хищение имущества через вмешательство в систему. Если курьер использует программу, обход защиты или чужой доступ, возможна проверка по ст. 272 УК РФ. Начните с жалобы агрегатору и заявления в полицию, приложив скриншоты, время заказов и данные чата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действия коллеги нарушают правила сервиса, но обычно не являются уголовным мошенничеством по ст. 159 УК РФ. Это недобросовестная конкуренция и вмешательство в работу ПО. Вам следует обратиться в поддержку агрегатора. Согласно ст. 272 УК РФ, незаконный доступ к информации наказуем, если есть взлом данных компании.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В рамках закона привлечь его как мошенника почти невозможно, но его можно быстро заблокировать через агрегатора.

В каком именно сервисе доставки вы работаете? Пробовал ли кто-то из коллег уже писать в поддержку, и что они ответили?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Он у Вас что похитил?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу