Ввк?

Прохожу службу по контракту в пограничной службе ФСБ РФ. Поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха второй степени прописали слуховой аппарат. На военно врачебной комисии поставили категорию В ограничено годен. Могу ли я отказаться от перевода на другую должность, и могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Выслуга 17 лет. 11 лет год за два, 5 лет год за полтора. 1 год срочной службы. Льготной выслуги 30 лет 5 месяцев. Контракт кончается 17.01.2027 . Но сейчас увольняться нельзя что делать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При категории "В" Вы вправе отказаться от перевода, однако командование вправе инициировать увольнение. При льготной выслуге 30 лет 5 месяцев Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья с полным пенсионным обеспечением. Имеется ли у Вас действующее ограничение на увольнение в соответствии с введёнными мерами в рамках частичной мобилизации или иными распорядительными актами командования? В данной категории дел ошибка непрофильного юриста или самостоятельные действия по шаблонам из интернета приводят к тому, что военнослужащий теряет право на выгодное основание увольнения - из 10 подобных ситуаций в 8 случаях именно неверно выбранное основание увольнения лишает права на единовременную выплату и надбавку к пенсии, и исправить это после подписания приказа об увольнении практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

По категории "В" вы ограниченно годны, уволиться по здоровью нельзя (ст. 51 ФЗ). Отказаться от перевода на другую должность можно – это ваше право, но если должность есть, отказ повлечет увольнение по "несоответствию" (п. "В" ч. 2 Ст. 51) Без права на пенсию. Льготная выслуга 30 лет дает право на пенсию только при увольнении по основанию, дающему такое право (ОШМ, здоровье, возраст). Сейчас единственный безопасный путь – дождаться 17.01.2027 и уволиться по окончании контракта (п. "Б" ч. 1 Ст. 51). Если здоровье ухудшится – требуйте повторное освидетельствование на категорию "Д".

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При категории "В" в период мобилизации уволить по здоровью обычно нельзя: п. 5 Указа Президента РФ № 647 допускает увольнение по здоровью при признании ВВК не годным, то есть категории "Д". Перевод на равную должность по состоянию здоровья для контрактника возможен только с его согласия по ст. 11 Положения № 1237. При вашей льготной выслуге вопрос пенсии выглядит отдельно сильным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе