Ооо?

Здравствуйте, открыл ип и закрыл его следом открыл ооо ,звонят с налоговой ,деятельность не веду ,вызывают в налоговую что заказать,для чего открыл ,хочу закрыть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговая вправе вызвать директора ООО для пояснений по вопросам деятельности и налоговой отчетности, даже если фактически работы нет: такое право предусмотрено подп. 4 П. 1 Ст. 31 НК РФ. Игнорировать вызов не советую. Подготовьте краткое объяснение: ООО открыто, деятельность не начата, доходов и договоров нет, планируется ликвидация. Закрытие ООО оформляется через решение участника, форму Р15016 и последующую ликвидацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Явка в налоговую обязательна, иначе штраф до 4 000 руб. Деятельность не ведется, поэтому на комиссии подтвердите факт и заявите о намерении закрыть ООО. Для упрощенной ликвидации подайте заявление Р19001 онлайн - срок 3, 5 мес., если нет долгов. В общем порядке - через решение, публикацию, баланс и Р16001, срок 3-6 мес. Госпошлина 0 руб. Для МСП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!