Первоначальный взнос для ипотеки?

Как поступить если не хватает 150 000 на первоначальный взнос?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Я советую начать с анализа бюджета и проверки права на субсидии — это самые безопасные варианты. Если ни один не даёт полную сумму, комбинируйте: например, накопления + маткапитал. А вот с потребительским кредитом на взнос стоит быть максимально осторожным.Перед тем как принимать решение, обсудите ситуацию с ипотечным брокером или менеджером в банке. Они помогут просчитать все сценарии: как комбинация ваших средств, субсидии и кредита отразится на ПДН, ставке и ежемесячном платеже. Удачи в решении вопроса!

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Если не хватает 150 000 рублей на первоначальный взнос по ипотеке или другому кредиту, вы можете рассмотреть варианты получения недостающей суммы: использовать материнский капитал, оформить целевой кредит/займ на взнос, привлечь созаемщика или поручителя, получить субсидию от государства или работодателя, либо договориться с продавцом/банком об отсрочке или снижении суммы взноса.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Есть несколько вариантов, например:

  1. Одолжить у близких. Самый надежный способ. Нет процентов, нет записей в БКИ (Бюро кредитных историй).
  2. Продать имущество. Быстрая продажа авто, техники или дачи на Авито.
  3. Снять деньги со вкладов. Накопления, закрытые досрочно, спасут сделку.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.