Могут ли забрать на СВО?

Здравствуйте, приставы сегодня опять возобновили ИП и прислали во такое извещение, я нигде не работаю, имущества нет, меня что могут забрать на СВО?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Вопрос о призыве на специальную военную операцию (СВО) сейчас волнует многих. Законодательство в этой сфере может меняться, поэтому важно понимать общие принципы.

Призыв на СВО возможен в рамках мобилизации или добровольного контракта. Если человек уже военнообязанный (например, имеет военный билет или состоит в запасе), его могут призвать в соответствии с действующими нормами. Однако есть категории граждан, которые могут получить отсрочку или освобождение — например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или другим законным основаниям.

Конкретные условия зависят от текущей редакции законов и индивидуальной ситуации. Если у вас есть сомнения, лучше уточнить статус в военкомате или у юриста.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист
Нет, на СВО по этой причине забрать не могут. Это просто процедура взыскания долга по исполнительному производству, к призыву она отношения не имеет. Вам нужно не паниковать, а действовать. Возобновление ИП означает, что приставы снова могут наложить арест на счета или имущество. Что можно сделать: 1. Проверьте долг: уточните сумму в ФССП через Госуслуги или на сайте службы. 2. Обратитесь к приставу: если нет имущества и доходов, подайте заявление о невозможности взыскания (это может приостановить ИП). 3. Защитите доходы: если на карту приходят соцвыплаты или детские пособия — подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. Взыскание долгов — это гражданско-правовая процедура, к военной службе она не имеет никакого отношения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, принудительно забрать вас на СВО судебные приставы не могут. Заключение контракта с Министерством обороны РФ является исключительно добровольным решением гражданина. Присланный документ — это стандартное извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Блок с текстом про СВО, выплаты и льготы носит исключительно информационный (рекламный) характер. ФССП сейчас в массовом порядке включает эту памятку в повестки для всех должников с целью информирования о возможности погасить или приостановить долги через службу по контракту

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

&Nbsp;

Нет, забрать на СВО, тем более против воли, здесь не могут, это однозначно, вызов к приставу стандартная процедура, просто для беседы. Лучше явиться к нему, иначе могут оформить "привод" - приедут к вам на "бобике" и привезут к приставу. Советую вам провести процедуру банкротства или списать долг по исковой давности, всё зависит от подробностей долга.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.