Возможно ли отменить судебное решение.?

Как отменить судебное решение по кредиту , который был взят в 2009 году, а решение вынесли в 2025. Списание со счета было. О судебном решении узнал в момент списания. Судом было отправлено извещение, но я не проживаю по адресу уже более 10 лет.

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Важно понять, что именно вынес суд:
судебный приказ (выносится мировым судьёй без вызова сторон; ст. 121–130 ГПК РФ).
решение суда общей юрисдикции (после полноценного разбирательства с заседаниями; гл. 16 ГПК РФ).
заочное решение (если вы не явились в суд, а дело рассмотрели без вас; ст. 233–244 ГПК РФ).
От этого зависит порядок обжалования.

2. Основные причины для отмены/пересмотра
Ваши аргументы могут быть такими:
Пропуск срока исковой давности. По кредиту 2009 года срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если банк обратился в суд после 2012 года без перерыва срока, это основание для отмены.
Нарушение процедур уведомления. Суд обязан направлять извещения по месту жительства (ст. 113 ГПК РФ). Если адрес был неактуальным, а альтернативные способы не использованы — это повод для пересмотра. Более детально могу вас проконсультировать после изучения документов.

Максим
От всей души благодарю вас, Кристина Васильевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене решения заочного суда, указав, что не были извещены о процессе и не могли защитить свои права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.